Аналитики: средняя стоимость кредита в России превышает 40%

Несмотря на предупреждения со стороны властей РФ и штрафы, банки продолжают вводить своих клиентов в заблуждение и скрывать от них информацию о полной стоимости кредитов, которые из-за скрытых комиссий и обязательных платежей оказываются гораздо дороже процентной ставки, пишет РИА Новости. Эксперты указывают, что фактическая стоимость кредитов в среднем на 1,5-3% выше официально объявляемой ставки.

Отмечается, что с 21 января банки обязаны указывать полную стоимость кредита (ПСК) вместе с процентной ставкой в рекламе и на сайтах, но многие этого так и не делают, а некоторые организации вообще решили не упоминать ставки и оставили только данные о предполагаемом размере месячного платежа по кредиту. При этом в ПСК включены и проценты за пользование средствами, и другие расходы клиента, что делает стоимость кредита выше указываемой.

Депутат Государственной думы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что случаи злоупотребления банками фиксируются. В Госдуме сейчас работают над законопроектом, в соответствии с которым санкции ЦБ РФ будут более жесткими и будут привязаны к размеру капитала банка, рассказал парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru