Аналитик Юшков объяснил возобновление закупок российской нефти США контрабандой

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, США могли случайно приобрести часть российской нефти в составе других смесей. Такой случай непреднамеренной контрабанды является наиболее вероятным сценарием.

Ранее стало известно, что Штаты возобновили импорт российской нефти впервые после марта 2022 года. Так, в октябре 2023-го США импортировали из РФ первую за полтора года партию нефти почти в 37 тысяч баррелей, а в ноябре было приобретено еще около 10 тысяч баррелей.

Эксперт уверен, что о снятии санкций и возобновлении закупок речь не идет. Скорее всего, в какой-то партии была часть нефти из России, она могла быть смешана с другими сортами и перепродана. То, что нефть сменила собственника по мере движения, — нормальная ситуация, пояснил в беседе с «Лентой.ру» Юшков.

Вопрос — в том, был ли этот факт контрабанды намеренным либо случайным, поскольку в теории она могла быть выгодна американскому поставщику, купившему ее с дисконтом и продавшему по выгодной цене, обратил внимание аналитик. Однако это считается в США уголовным преступлением и грозит реальным сроком, так что вероятность намеренной контрабанды весьма невысока, добавил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru