Новости 12 января 2021, 19:11

Алексей Миллер заработал 1.9 млрд, а Герман Греф - 1 млрд рублей. Издание Baza обнародовало зарплату глав госкорпораций

«Две минуты работы Миллера для «Газпрома» обходятся как месячная зарплата обычного электромонтёра».

Зарплаты глав госкорпораций

Издание Baza опубликовало информацию об официальных доходах глав государственных корпораций и российских олигархов. Данные о доходах указаны за 2018 год и были предоставлены журналистам источником, который имеет доступ к базам Федеральной налоговой службы.

Несмотря на то что на страже интересов глав госкорпораций стоят и суды, и чиновники правительства, «База» совместно с телеграм-каналом «Жаба и Гадюка» выяснила официальные доходы некоторых глав госкомпаний.


Baza

издание

Зарплаты глав госкорпораций

Официальный доход за 2018 год:


Глава «Газпрома» Алексей Миллер — 1,9 млрд рублей.
Президент Сбербанка Герман Греф — более 1 млрд рублей.
АО «Компания Адамас» Михаил Гуцириев — 840 млн рублей.
«Норильский никель» Владимир Потанин — 805 млн рублей.
«Газпром бурение» Борис Ротенберг — 642 млн рублей.
«Аэрофлот» Виталий Савельев — 376 млн рублей.
«Транснефть» Николай Токарев — 222,5 млн рублей.
Глава РЖД Олег Белозёров — 192 млн рублей.
«Почта России» Николай Подгузов — 39 млн рублей.
«Алроса» Сергей Иванов — 39 млн рублей.

В издании отмечают, что указан только официальный доход, который указанные лица получали в качестве наемных сотрудников.

Средства, которые поступают неофициально или зачисляются на иностранные счета и офшоры подсчитать невозможно.

Предыстория вопроса


В 2014 году правительство Российской Федерации обязало руководителей госкорпораций раскрывать сведения о полученных доходах наравне с государственными служащими. Данное предложение закономерно вызвало критику от руководителей госкомпаний. Бывший глава РЖД Владимир Якунин пригрозил подать в отставку в случае, если такое требование обретет официальный статус.

А чего это всех волнует? Я женатый человек, пусть это волнует мою жену. Но ее это тоже не волнует. Я ни перед кем по закону об этом отчитываться не должен


Владимир Якунин

в комментарии РБК

16 апреля 2015 года, во время «Прямой линии» Президент России Владимир Путин отвечая на вопрос о публикации данных о доходах глав госкомпаний заявил: «Я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы, не вижу здесь ничего страшного». После этого, глава «Роснефти» Игорь Сечин обнародовал документ, согласно которому должностной оклад президента компании составляет порядка 180—240 млн рублей.

В итоговом решении правительства было разрешено главам госкомпаний не публиковать данные о доходах. Так как в юридической плоскости, они относятся больше к представителям бизнеса, а не государства.

В специальном проекте ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину», президент признался, что высокие зарплаты топ-менеджмента крупных компаний его «задевают и коробят».

Владимир Путин о больших зарплатах глав госкорплораций

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru