Новости 24 августа 2022, 17:11

Акушер-гинеколог: пандемия коронавируса в Подмосковье проявилась бумом рождаемости

Акушер-гинеколог: пандемия коронавируса в Подмосковье проявилась бумом рождаемости

Пандемия коронавируса повлияла на рождаемость в Московской области. Об этом «РИАМО» рассказала заведующая дневным стационаром отделения оперативной гинекологии с онкогинекологией МОНИИАГ, доктор медицинских наук Ирина Краснопольская

По словам гинеколога, с начала 2022 года Московский областной НИИ акушерства и гинекологии получил оборудования больше чем на 300 миллионов рублей. В отделение приезжают пациентки с тяжелыми гинекологическими заболеваниями не только из Подмосковья, но и из других регионов России.

Одной из новинок стали аппараты УЗИ 4Д, которые позволяют проводить четырехмерное ультразвуковое обследование, а также оборудование для гистологических исследований, наркозные аппараты.

В будущем в отделении может также появиться второй хирургический робот da Vinci, который выполняет самые тонкие операции.

Что касается влияния санкций, то, по словам Краснопольской, учреждение поддерживает общение с зарубежными коллегами. Но все же некоторые сложности есть, например, некоторые не хотят, чтобы на заседаниях присутствовали российские врачи.

Количество случаев онкологии в Подмосковье держится на одном уровне. Однако из-за пандемии, когда люди боялись ходить по больницам, число больных увеличилось.

Но пандемия и положительно сказалась на рождаемости в регионе.

«Ни с чем не сравнимое наслаждение – видеть, как спешат по территории МОНИИАГа папеньки с безумными глазами и охапками цветов, как трепетно выносят они на улицу маленькие кулечки»

Ирина Краснопольская

Акушер-гинеколог

Врач порекомендовала женщинам тщательнее следить за своим здоровьем и не откладывать визиты к гинекологам.

Фото: РИАМО

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru