AFP: посла РФ в Париже вызовут в МИД Франции после гибели французов на Украине

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дипломатический источник, российского посла в Париже Алексея Мешкова сегодня, в понедельник, 5 февраля, вызовут в Министерство иностранных дел Франции после гибели двух французских граждан на Украине. Указывается, что Мешкова вызовут для осуждения «российских ударов», при этом погибшие на Украине французы называются «гуманитарными работниками».

Первый зампредседателя Комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа отметил, что Россия неоднократно заявляла французским властям о присутствии наемников из этой страны на территории Украины. Так называемые представители гуманитарных служб, скорее всего, являлись либо инструкторами для ВСУ, либо наемниками, добавил депутат.

Ранее посла Франции вызвали в Министерство иностранных дел РФ в связи с ударом по французским наемникам в Харькове. Частичный список французских наемников, которые находились в городе во время удара РФ по их расположению, был опубликован. Депутаты Государственной думы заявили о том, что собираются обратиться к парламенту Франции в связи с направлением граждан этой страны в качестве наемников на Украину. По словам члена Комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Белика, фактически Франция воюет против России на территории Украины и это не просто втягивание в конфликт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru