Новости 7 октября 2020, 19:06

Адвокат подозревает следствие в бездействии в расследовании убийства Анны Политковской

Расследование убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, совершенного 14 лет назад, могло быть приостановлено, считает адвокат семьи журналистки Анна Ставицкая. Об это она заявила «Интерфаксу», добавив, что «следствие вообще ничего не делает».

Она напомнила, что сведения о предполагаемых заказчиках убийства дознавателям предоставил бывший сотрудник правоохранительных органов Дмитрий Павлюченков, которого осудили как одного из организаторов преступления. По словам Анны Ставицкой, он «намекал на причастность к заказу» бизнесмена Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Правозащитница добавила, что когда господин Березовский был жив, «следствие его не допрашивало».

По словам адвоката, потерпевшая сторона также направляла международно-правовой запрос в Лондон, чтобы допросить в рамках уголовного господина Закаева, им пришел ответ об удовлетворении ходатайства, однако, сказала Анна Ставицкая, других сведений о том, был ли он допрошен и «что сейчас происходит со следствием» до сих пор нет.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Основной версией убийства стала профессиональная деятельность журналистки.

Сегодня, в годовщину смерти, «Новая газета» на своем сайте запустила счетчик, чтобы отсчитывать время до того, «как заказчики убийства журналистки останутся безнаказанными», поскольку ровно через год, 7 октября 2021 года, срок давности по этому преступлению истекает.

Издание напомнило, что в 2014 году Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку двух фигурантов этого уголовного дела: исполнителем признали Рустама Махмудова, а организатором - Лома-Али Гайтукаева. Последний три года назад скончался. Посредниками в организации преступления определили еще троих человек, которых приговорили к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно - это Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Два года назад ЕСПЧ признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru