Новости 13 июля 2023, 22:08

Эксперты рассказали о серых схемах заработка на защите авторских прав фотографов

Эксперты рассказали о серых схемах заработка на защите авторских прав фотографов

В интернете набирает популярность новая схема заработка на фотографиях. В основном от нее страдают СМИ и крупные компании. Этот бизнес уже поставлен на поток. Подробно об этом рассказывает телеканал «360».

Иски о защите авторских прав на фото чаще всего приходят в медиа, вузы, научные организации, публикующие значительное количество материалов с иллюстрациями.

Им начинают поступать фейковые обвинения в использовании снимков без разрешения правообладателей.

В суды при этом обращаются организации и ИП, которые заявляют, что защищают авторские права независимых фотографов.

Сейчас распространена схема, когда подобные дельцы абсолютно разными способами получают у фотографов права на снимки, которые долгое время гуляют по интернету. После этого они находят тех, кто использовал данные изображения и массово предъявляют претензии, требуя компенсацию.

Как рассказала специалист по гражданскому и международному праву, адвокат Мария Ярмуш, в России хорошо защищены авторские права. Гражданский кодекс дает право автору, который считает, что его права были нарушены, подать иск и потребовать деньги за это.

Согласно статье 1301 Гражданского кодекса «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение», предусматривается штраф от 10 тысяч до пяти миллионов рублей или в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

С ответчиков чаще всего требуют от 10 тысяч до пары сотен тысяч рублей.

Последнее время подобная схема стала массовой. Некоторые СМИ вынуждены не раз выплачивать штрафы. При этом часто попадают фотографии, которые сайт использовал несколько лет назад.

Управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко отметил, что данная проблема становится острее, поскольку этот бизнес уже освоен. Главная цель таких исков - не восстановление прав, а получение компенсации за использовании фото другими.

То есть, формально закон не нарушается, и это сложно назвать классической юриспруденцией, добавил Кравченко. Этот бизнес строится на нарушениях, «поскольку юриспруденция должна быть направлена не на собственный заработок юриста, а на защиту чужих прав».

Стоит отметить, что компаний, которые активно зарабатывают на нарушителях авторских прав не так много.

Подобные иски четыре раза подавали и на адрес редакции телеканала «360».

Кравченко заявил, что зачастую заработать на СМИ таким способом у подобных «бизнесменов» получается из-за того, что медиа действительно некорректно цитируют заимствованные снимки.

«Цитировать фотографии можно, но только обязательно указывать источник заимствования и имя автора»

Федор Кравченко

Управляющий партнер Коллегии юристов СМИ

Он призвал СМИ быть аккуратнее и в первую очередь указывать имя автора и источник заимствования снимка.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru