34 французских дипломата объявлены в РФ персонами нон грата.
Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации, 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в РФ объявлены персонами нон грата. В течение двух недель они должны покинуть территорию России.
Такая мера была принята в связи с провокационным и безосновательным решением Парижа в отношении 41 сотрудника дипучреждений РФ во Франции, которые были объявлены там персонами нон грата. 18 мая послу Франции Пьеру Леви был заявлен протест. Данные действия, безусловно, наносят серьезный ущерб отношениям между странами, подчеркнули в МИД РФ.
Комментируя ситуацию, в Госдуме отметили, что сегодняшние дипломатические отношения в целом мире переживают кризис, все установленные нормы дипломатии трещат по швам. Франция идет навстречу хотелкам Вашингтона, а Россия вынуждена отвечать на недружественные действия.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Власть
МИД Норвегии объявил 15 сотрудников посольства России в стране персонами нон грата
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году