Магнитогорск 22 октября 2015, 20:59

Свое Дело: Бизнес-тренер

Сегодня в рубрике Свое Дело у нас в гостях бизнес-тренер Любовь Щербина, она расскажет нам о том, что из себя представляет этот вид деятельности и кому он может быть полезен.

Как вы начали вести бизнес тренинги? что вдохновило и как долго проводите их?

Мне повезло. Я нашла ту работу, которая мне безумно нравится.  Она сочетает в себе знакомство с новыми людьми, отсутствие строгих правил и регламента, поиск новых бизнес-технологий и коммуникаций.  И все это приводит к отличным результатам  для участников тренинга. Быть бизнес-тренером, это значит постоянно и везде быть включенной в жизнь на все 100%. И я знаю и чувствую, что это мое призвание.

Насколько актуальна деятельность бизнес тренеров в таких небольших городах как наш?

Я думаю, что работа бизнес-тренера в небольших городах еще более актуальна, чем в городах – миллионниках. Это хорошая возможность для развития личности или бизнеса без затрат времени и денег  на перелет в город, где тренинги более распространены.  Так же, в любом небольшом  городе хочется получить качественный сервис и грамотное обслуживание в магазине, кафе или ресторане.  А для этого персонал компании желательно обучить. Приглашать для этого тренера из крупного города  порой не всегда удобно. И еще. Сейчас при поиске работы, желательно иметь хотя бы один сертификат о пройденном тренинге. Это показывает будущему работодателю, что человек настроен на развитие и вкладывается в себя, как в специалиста.

Какова основная цель занятий? С какими трудностями вы сталкиваетесь при проведении тренингов?

Цель любого тренинга, на мой взгляд – создать возможность для участников попробовать что-то новое в безопасной среде, новую модель поведения  и потом решить, применять это в своей работе и жизни или оставить все как есть. В любом случае, идет колоссальный обмен опытом  среди участников, устанавливаются связи, которые потом обязательно помогают в развитие бизнеса или качества жизни. Интересная задача  при проведении тренинга – это работа со стереотипами. Это занимает много энергии и времени. Но когда стереотип побежден участником тренинга - это уже большой результат. Ведь в обычной жизни мы неосознанно поддерживаем те шаблоны, которые нам удобны, а не те, которые приводят к результату.

Есть мнение, что это большая ошибка, когда в наших ВУЗах, например, обычные преподаватели, получающие зарплату 20-30 тысяч рублей обучают финансовым и экономике, при этом сами в кредитах и ипотеке. Ведь хороший учитель передает в первую очередь свой жизненный опыт, а не пересказ учебника. Не считаете ли вы, что человек обучающий чему-либо других людей, должен иметь, как минимум, определенные успехи в этом деле?

Да, я слышала такое мнение. Здесь я бы оттолкнулась от результата, который человек хочет получить. Если преподаватель экономики способен интересно и профессионально передать  достаточно сложные знания, то есть ли разница, что у  преподавателя с личными финансами? И успех этого преподавателя возможно в том, что он умеет заинтересовать слушателя, умеет грамотно выступать, вести научные работы и т.д.  Или важно, чтобы преподаватель был богат, а лекции читал скучно и неинтересно?  Что касается работы  бизнес  - тренера, то зачастую  специалиста осознанно приглашают провести диагностику бизнеса, который ему не знаком. Это позволяет увидеть  бизнес-процессы новым взглядом, и обратная связь получается объективной, а значит и полезной для развития бизнеса.

Современный мир очень изменчив. Каждые несколько лет обновляются технологии, способы коммуникации и продвижения товаров. Насколько вы следите за этим и как это используется на ваших тренингах?

Конечно же, я слежу за обновлением бизнес-технологий и обязательно включаю это в свои тренинги. Например, сейчас, требование к клиенториентированности гораздо выше, чем  даже три года  назад. А значит, актуальными становятся тренинги по сервисному обслуживанию. Классическая техника продаж уходит в прошлое, на первое место выходит индивидуальный подход. Большое значение имеют и интернет-технологии, развитие сайта, блога, группы в соц. сетях. И этому тоже можно научиться с помощью тренинга.  Поэтому я и люблю свою работу – ведь это постоянное обновление и развитие!

Конкретно о вашем блоге, чего ждать нашим читателям, какие темы будут затронуты, и кому он пригодится больше всего?

Мой блог – это  площадка для размышлений и возможность поделиться интересными историями из практики. Я верю в  теорию, что одна вдохновляющая история может помочь решиться   человеку на серьезные перемены. И  иногда знание того, что кто-то думает с тобой в одном направлении,   уже дает ту необходимую поддержку и силу,  которая  особенно необходима  в начале любого дела.

Присоединяйтесь: мой блог на сайте The Mgn Room

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru