Магнитогорск 23 октября 2015, 14:21

Интервью: Sohight & Cheevy

Если кто-то говорит что в Магнитогорске нет талантов не верьте ему. Ярослав Кириллов - Sohight - яркий пример музыканта из нашего города (перебравшийся в Питер несколько лет назад) который уже одной ногой в статусе известных в мире музыкантов. Вместе с напарником по группе Змитей Жуковским - Cheevy - они как минимум в фарватере актуальной и модной электроники в нашей стране.

Sohight & Cheevy, по их собственному описанию, это современная независимая фанк поп музыка с заметным влиянием французской и английской сцены.

Привет! Как начиналось ваше знакомство?

Мы оба имели опыт в сольных проектах и в определенный момент нашли друг друга в интернете по музыкальным вкусам. Тогда в тренде были indie dance и французская электроника. Но объединиться в один проект решили только через год, когда пришло время релиза нашего первого EP "Travel Anthem".

Слушая вашу музыку сложно представить, что первые свои работы и формирование стиля, Ярослав сделал в нашем серовато-дымном городе. Получается, верно утверждение, что творчество в основном идет изнутри и не сильно подвержено влиянию окружения. Или же все таки это была своего рода борьба с действительностью, и без окружающего на том момент социума не появилась бы твоя музыка?

Да все верно, творчество идет только изнутри никак иначе, окружение мало на что влияет. Люди могут творить и в супер плохих условиях. Но все же это не борьба против чего-то, а любимое дело. И то, что наше окружение растет вместе с нашими успехами, весьма благоприятно влияет на наше творчество.

2

Как давно ты уехал из Магнитогорска и что послужило причиной? Поддерживаешь ли связь с городом? Приглашают ли выступить?

Из Магнитогорска я уехал в начале 2013 года, причина банальна - саморазвитие, новые цели - новые достижения, в Магнитогорске тяжело развиться как артист, а если и можно, то очень медленно, я считаю творческим людям в индустриальном городе априори тяжело, в таких городах мало что происходит интересного и это суровая правда. Связь поддерживаю только с родными и несколькими знакомыми, у меня так получилось что все мои друзья из Магнитки переехали тоже в Санкт-Петербург и Москву, и это очень круто. Предложений выступить в Магнитогорске не поступало, но зато прокачали пол Урала. Но это личное дело каждого. Мы очень уважаем и тех, кто решил остаться в своем городе и прокачивать там близкие нам тенденции в музыке. Очень удивил город Хабаровск и его клуб «Gatsby». Ребята не просто комфортно себя чувствуют в своем городе, но еще и сделали очень атмосферное и душевное заведение. Респект

Чего у вас сейчас больше: работы над новым материалом или выступлений? Что тебя больше из этого привлекает?

Работы над материалом всегда больше, потому что это очень много идей. Гораздо больше чем мы выпускаем треков. Мы любим возвращаться к старым невыпущенным трекам, если чувствуем, что пришло их время. Выступлений меньше, да и пока сложно самим делать живое выступление. Хотя мы действительно много сил в это вкладываем. Но пока у нас не появятся в команде профессионалы в лице менеджера и технической поддержки, работа над новым материалом будет на первом месте.

Год практически подошел к концу, расскажите самые интересные моменты. Каков по вашему мнению был прогресс вашего проекта, все ли успели что запланировали ? Насколько по вашим ощущениям изменился образ жизни в России за это время, кто из Российских музыкантов привлекает внимание ?

Нет, мы ничего не успели. Из-за кризиса в стране и перемен в мировом музыкальном рынке мы весь год подстраивали маршрут к своим целям. К тому же мы никогда не скрывали, что музыка для нас на данный момент не основной заработок. Мы оба работаем графическими дизайнерами в разных сферах. Ярику в этом году даже предстояло выучить новую специальность. Мы прекрасно знаем цену независимости нашей музыки и считаем, что живем в прекрасное время. Можно быть мультипотенциалом, свободно творить, расти профессионально и не спешить выпускать что попало, чтобы поскорее заработать.

Для нас образ жизни особо никак не поменялся. Но это связано с ориентирами которые мы задали себе пару лет назад. Делаем всё, что в наших силах каждый день, варимся в своей вселенной. Жизнь сама подбрасывает нам шансы и приключения.

6

Мы очень сильно интересуемся кто что делает в России из музыкантов. И будь мы музыкальными журналистами, давно были бы критиками и серыми кардиналами молодежной прессы. Больше всего нас интересует новаторская музыка на границе самых мейнстримовых стилей. А таких групп у нас очень и очень мало. И еще меньше тех, кто не превращает это в кич. Но зато появляются хорошие отдельные продюсеры, которые очень быстро ловят тенденции и делают конъюнктурное звучание. Саша Горячев aka 813, Araatan хорошие примеры.

Что в ближайшее время можно ждать от вас? И Какие планы на следующий год?

Лучше меньше да лучше - это наше кредо в музыке. Мы сейчас готовим сингл, который выйдет в ноябре. Запланировали пару путешествий в Европу и США на следующий год. В частности совсем скоро Змитя полетит в Берлин в офис Native Instruments, популярного производителя контроллеров. Будет делиться своим опытом с инженерами и дизайнерами Maschine. Этот девайс всегда присутствует на наших dj перфомансах.

Все хорошее, что случалось с нашем проектом, происходило благодаря шансам. Возможно какие-то шансы мы уже упустили, так как не были к ним готовы. Поэтому наш стабильный план - продолжать писать и максимально развивать все необходимые навыки для шансов, которые всегда выпадают открытым и гибким творческим людям.

Ваше творчество все таки ориентировано больше на запад? И где у вас больше слушателей ?

Мы хотим быть интернациональными и не боимся тягаться с шишками сейчас или в ближайшей перспективе. Статистика каждый месяц меняется, но по сведениям Soundcloud на первое место по прослушиваниям занимает Франция. Потом идут США, Россия, Великобритания, Германия. Причем третьему месту в России мы скорее всего обязаны эфиру нашего трека Shine with me на канале ТНТ в рамках проекта "Танцы". Тогда мы поняли, насколько телевидение в России мощный канал продвижения.

8

У вас есть 2 ремикса с участием RZA и Wu Tang, это совпадение или действительно хип-хоп так вдохновляет вас ? Что скажите о развитии хип-хопа в целом ? Hip hop is dead ?

Хип-хоп это стиль жизни и он присутствует в нашем творчестве и в одежде в частности. Он смешивается с другими жанрами и эволюционирует во что-то новое. Хип-хоп зашит в ДНК практически всех интересных нам новых жанров.

Вопрос по поводу стиля и одежды, во что предпочитаете одеваться ? Где находите вещи и какие лейблы вам ближе всего ?

Нам нравятся марки Reclaimed Vintage, Cheap Monday, Hype, Nike, American Apparel. Вещи находим в абсолютно разных местах. Очень удобно находить свежие образы из фида в Pinterest. Мы всегда что-то из образов держим в голове и, когда встречаем какую-то из вещей, не долго гадаем о покупке.

Какая ситуация с nudisco в мире на данный момент ? Наверное вы больше остальных знаете об этом, каковы перспективы этого направления ? С кого берете пример?

Nudisco был смежным стилем и очень быстро эволюционировал дальше. От части мы никогда сильно не привязывали себя к nudisco как к жанру. Скорее это помогло нам быстрее найти своих слушателей. Нам больше нравится говорить о нашем творчестве как об оригинальной поп музыке. Есть еще определение indie pop. Но оно для нас несёт в себе не тот подтекст. Такое больше подходит группам с незатейливыми текстами , как у любимых нами Flight Facilities. Что до нас, на данный момент мы соединяем соул, хип-хоп и электронику. Наши позитивные гармонии для пианино - это единственное что осталось от nudisco.

Много ли путешествуете ? Где бывали ?

Все основные путешествия связаны с нашей гастрольной деятельностью. Посмотрели много городов России и планируем продолжать эту тенденцию. В остальном наши взгляды на мир более космополитичные, чем наши паспорта. Но мы работаем над этим.

Чем занимаетесь помимо музыки ?

Следим за рынком венчурных бизнесов, вдохновляемся биографиями великих, читаем классику, катаем на досках, ищем лучшее гурманское место в Питере, качаем торренты. Отдыхаем и ищем применение своим другим потенциалам.

Спасибо! Удачи вам и творческих успехов!

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru