Калининград 12 декабря 2016, 18:45

В новое счастье. Какие вопросы стоит решить до конца года

Новый год как обычно становится временем подведения итогов: мы вспоминаем, что произошло за минувшие 12 месяцев и что изменилось в нашей жизни. Однако не все воспоминания приятны и вызывают улыбку. Чтобы не омрачать наступающий 2017-й, TKR разобрался в том, какие мысли стоит оставить в уходящем году и какие дела стоит завершить до того, как наступит 31 декабря.

0e43fc45981087.58441ebf5d93a

Обещания

В произведении Макса Фрая описана хорошая традиция жителей Эхо: в последний день года они раздают все свои долги. Конец года как завершение эпохи - время для подведения итогов и решения вопросов. В этот момент важно поставить точку в неоконченных делах: выполнить данные за год обещания, оплатить счета, вернуть взятые в долг вещи. Психологи отмечают: выполнение обещаний показывает, действительно ли человек несет ответственность за свои слова и является хозяином своего слова и, как следствие, своей жизни.

Подумайте о том, какие из своих обещаний вы не смогли выполнить и подумайте, почему так произошло: может быть переоценили возможности или попросту поленились. Попробуйте все же сдержать слово или извиниться и объяснить человеку, что не сможете помочь ему или сделать для него какие-то вещи. Заодно подумайте, как часто кто-то не сдерживал обещания вам: это один из поводов определиться, нужны ли эти люди рядом в будущем году.

Еще один важный пункт - обещания, которые были даны самим себе: пойти в тренажерный зал, съездить в отпуск, сделать ремонт и все, что хотелось сделать, но так и не было реализовано. Задумайтесь, не означает ли это, что вы недостаточно хорошо к себе относитесь и подумайте, как исправить ситуацию.

68367445981087.58441ebf5ef8e

Извинения

Важно вспомнить не обидели ли вы кого-то, пусть даже и не специально. Попросите прощения, чтобы не нести негативные эмоции в будущий год. Это не только поможет "очистить карму", но и принесет чувство облегчения. Если обида серьезная, но вы хотите наладить отношения с человеком, Новый год - повод сделать первые шаги в этом направлении.

Незавершенные дела

Вы что-то начали делать и бросили. Подумайте, что стоит успеть закончить. Например, довязать теплую шапку или разобрать до конца хлам на балконе. А на что уже не стоит тратить время. Постарайтесь успеть сделать как можно больше из выполнимых задач и не откладывать на потом слишком много: так вокруг вас образуется так называемый ментальный хлам, который, по утверждению психологов, может даже довести до депрессии.

Необходимо покончить и с эмоциональными незавершенностями: отношения, в которых не поставлена точка или нет ясности могут тянуться еще долго, создавая концентрацию негативной энергии. Незавершенности будут мешать вам впускать в свою жизнь новых людей и создаст своеобразные тормоза, которые не дадут спокойно двигаться дальше и наполнить жизнь новыми эмоциями и ощущениями.

97858c45981087.58441ebf5f611

Благодарности

Обязательно поблагодарите близких людей за то, что они есть и за все то, что они сделали для вас в этом году. Мысленно поблагодарите и сам год за все хорошее, что произошло за 12 месяцев. Благодарности заслуживают и негативные поступки и происшествия: они позволяют вам справиться с трудностями, получить новый опыт и иногда узнать людей с истинной стороны. Стоит сказать спасибо и за это и постараться отпустить негативные ситуации. Также психологи советуют благодарить 31 числа еще не начавшийся год за удачи, счастье и радости: так вы настроите себя на положительные эмоции и обозначите курс на наступающий 2017-й.
Решайте проблемы и разбирайтесь в себе, оставляя все плохое в уходящем году.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru