Дима Матковский,человек, ответственный за присутствие и уровень качественного саунда в Калининграде, рассказывает о клубе, музыке и немного о себе.
Иногда для счастья необходимо и достаточно малого - закрыть глаза и раствориться на пересечении волн хорошей музыки и качественного звука. Но даже такие незначительные вещи способны оказаться вне досягаемости. Например, просто потому что этого на самом деле нет - ни в твоей комнате (в силу недостаточной технической оснащенности), ни в твоем городе (в силу идеологических и других причин). Так какие-то мелочи переходят в разряд желаний. Не знаю почему, но я правда думала, что у нас проблема именно с той музыкой, которая поможет мне и другим пережить загруженную рабочую неделю. Например, замечательно было бы релакснуть под какой-нибудь действительно стоящий deep-house или techno, или подобную вкусность. И глаза мои открылись совсем недавно- я заглянула в «Рафинад» после их сочной подборочки в приложении к анонсу грядущего мероприятия «The Big Weekend». Теперь я знаю, где отвести душу =). Более того, я убедилась, что это - стабильный музыкальный курс клуба, после того, как мы пообщались с арт-директором "Рафинада" и организатором вечеринок "Familiar Faces" Димой Матковским.
K.R.: «Рафинад» был долгое время просто кафешкой. Как вам удалось сделать такой большой и уверенный шаг и переквалифицироваться в клуб?Д.М.: Место, в котором мы теперь устраиваем вечеринки, имеет разнообразный исторический опыт. Мы долго шли, чтобы стать клубом. И история «Рафинада» как клуба началась с серии качественных party - были привезены крутые dj с Италии, Англии, Мексики. Вот так и задали тему, которую поддерживали и развивали все это время. И просто стараемся не опускать планку. Стали постоянно возить артистов высокого уровня, так завязалось много приятных и полезных знакомств, которые позволяют по цепочке договориться с новыми dj.
K.R.: Музыка, которую вы ставите, пользуется популярностью только у узкого круга лиц?
Д.М.: Да нет, люди всегда разные приходят. Конечно, есть уже какой-то костяк, но я постоянно вижу в клубе новые лица. И это здорово. Мы не делаем чего-то такого, чтобы вцепиться в посетителей и не отпускать их. Я вот всегда обновляю музыку в своем плей-листе, нахожу что-нибудь новенькое и делюсь этим со всеми. Думаю, это тоже влияет на то, что в «Рафинад» приходят те, кого не было здесь заметно ранее.
"Культ диджеинга умер, когда появился хороший интернет."K.R: А у вас есть какая-то определенная миссия или идейность? =)
Д.М.: Мы просто работаем над тем, чтобы показать городу высокий уровень музыки. Наша ориентация направлена на интеллектуальных артистов. Причем, мы смотрим широко - берем во внимание артистов всего мира. Музыкантов нашей страны тоже, конечно, рассматриваем. Вот, к примеру, в мае привозим «Cream Soda» с Москвы. Эти ребята уже давно стали завсегдатаями тусовок. Крутые парни, с большой поддержкой.
K.R.: И какие перемены ты бы хотел видеть в нашем обществе?
Д.М.: Хочу, чтобы люди в заведения на музыку шли, а не с целью набухаться или девчонок потрогать.
K.R.: Да, это уже какой-то новый уровень самосознания был бы). Скажи, ты уже давно занимаешься организацией вечеринок?
Д.М.: Все началось еще в школе, со школьных дискотек. С техникой я на «ты», а это уже решает ряд задач. После школы пошли всяческие Open Air в Светлом, откуда я сам. А когда появилась возможность участия уже в более крупных и серьезных проектах, я уже знал все, что надо знать для их организации. Первый мой привоз высокого уровня- TOKY (прим.-Toky (Fabio Petti) – Italy, Europe Labels: • Noir Music • Electronique. Deep House).Мне нравится музыка, нравится показывать остальным, какой музыка может быть и как может звучать. Хочется доказать, что не все может строиться на стриптизе и русских песнях. То, чем я занимаюсь, уже стало частью меня, моей жизни. И в первую очередь, это развитие самого себя. Я не задаюсь целью срубить нереальное количество денег на организации вечеринок, не стремлюсь к этому. Да это и нереально сделать в контексте моей деятельности, и тем более, в Калининграде.Тут и заниматься-то сложно этим, не то что зарабатывать...
"Хочу , чтобы люди шли на музыку, а не побухать или девчонок потрогать"K.R.: Есть какая-нибудь явная тенденция электронной музыки в Калининграде на данный момент?
Д.М.: Да, сейчас людям нашим deep-house нравится, он становится популярным.
K.R.: Какой, по твоим оценкам, уровень электронной музыки в нашем городе, по сравнению с другими странами?
Д.М.: Ну, здесь сложно именно так сравнивать. В Европе и США преимущество- у них технические возможности ближе и доступней, чем у нас. В Калининграде лишь единицы тех, у кого есть хорошее оборудование. Если так кого-то выделять, то мне нравится, что Фил (прим.- Филипп Солдатов/philcolors) делает. Он молодец, развивает себя, продвигается.
"Люди не могут сами фильтровать музыку, им просто лень."K.R.: Есть для тебя те, кого пока нереально сюда привезти, но очень хочется?
Д.М.: Было бы круто договориться с Tone of Arc из США, но по ним бюджет нехилый нужен.
K.R.: Поделись какой-нибудь особенной историей, связанной с организацией вечеринок, которая больше всего запомнилась.
Д.М.: Да вообще все эти истории особенные, сложно выделить какую-то на фоне остальных. Ну, в качестве примера: забавно было, когда прилетал один dj из Италии. У нас не много мест, куда можно привести гостей поесть русской кухни. Я выбрал одно такое заведение, а там песни Андриано Челентано крутили. Мой гость очень удивился и недоумевал, почему весь вечер у нас играла итальянская попса.
K.R.: Какая идея у электронной музыки и есть ли она вообще?
Д.М.: Такая музыка была изначально танцевальной, а затем эволюционировала в живые выступления. Людям нужна разрядка, многие получают ее в танце. Электронная музыка должна приносить удовольствие, отключать тебя от основного мира.
Наша беседа с Димой словно катализатор: есть в городе Калининграде надежные руки и умы для развития качественной музыки. Поэтому, если ты замешкался в выборе места, где бы отвлечься от дел и расслабиться, то теперь тоже знаешь, куда идти!
Ах, чуть не забыли, тут Дима подарочек передал:
https://soundcloud.com/matkovskiy/rafinad-04-04-14-live