Калининград 1 июня 2016, 13:47

Полякам продолжают грезиться страшные агрессивные русские

Министр обороны Польши  Антони Мачеревич продолжает настаивать на укреплении границ батальонами НАТО для "сдерживания российской агрессии".

Об этом Мачеревич заявил в своем интервью Defense News, сообщает РИА Новости. Он продолжает настаивать на том, что Россия - агрессивный сосед, и понять этот тезис может только ее непосредственный сосед, коим и является Польша. Он утверждает, что укрепление границ со стороны Польши - это лишь защита, а не проявление агрессии:

С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 100 процентов уверены — в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги
По словам министра обороны, в случае вторжения Россия будет иметь численное превосходство. Подразделения, находящиеся на границе сейчас, будут не в состоянии дать отпор. Именно поэтому он так настойчиво требует размещения дополнительных батальонов НАТО на границе России и Польши. По его мнению, это будет способствовать не столько победе над противником, сколько сдерживанием агрессии.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не проявляет агрессии, а действия НАТО в Польше, в свою очередь, представляют угрозу для национальной безопасности в России.

Читайте также: