Орла на монетах Центробанка сменит герб России
В следующем году Центробанк откажется от чеканки на аверсах монет своего двуглавого орла — в 2016 его заменит Государственный герб России. Это будет тот же орел с двумя головами, однако гораздо более сложный.
Напомним, что на символе Центробанка орел изображен без державы, скипетра и короны, которые есть на гербе.
«В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации ещё не был утвержден. В 2011 — 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи», — отметили в Банке России.
Подчеркивается, что грядущие изменения не повлияют на размеры и вес монет.
«Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации», — напомнили в Центробанке.
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






