Калининград 2 июня 2015, 18:28

Улицы Калининграда: арт вместо рекламы

В нашем городе за поднадоевшими рекламными плакатами на биллбордах появились произведения современного искусства калининградских и зарубежных художников.

Такую "рекламную паузу" под названием "Город-галерея" внедрил с 1 июня калининградец  Алексей Чебыкин. Работа создавалась с 2013 по 2015 год в рамках проекта «Близкий незнакомец», реализуемого Балтийским филиалом ГЦСИ совместно с Центром культурной коммуникации (Клайпеда) и Центром современного искусства «Лажня» (Гданьск).

Искусство выходит за рамки галерей и захватывает город, помогите ему в этой миссии: каждый из нас, обладающий гаджетом и бесплатным приложением, сможет сменить рекламу на современное искусство.

Что для этого нужно:

1) Установить на свой гаджет бесплатное приложение Junaio – перейдите по ссылке 2) Запустить приложение Junaio, нажать Scan и отсканировать QR-код:

3) Автоматически загрузится канал “Public-art in Kaliningrad” 4) Навести камеру на биллборд - и чудо свершится!

Маршрут с волшебными билбордами можно скачать по ссылке. Он будет расширен 15 июня. А вот список участников, чьи работы можно увидеть вместо рекламы, который также пополнится через две недели:

Юрий Васильев, Евгений Уманский, Алексей Чебыкин, Елена Цветаева, Евгения Лаптева, Дмитрий Булатов, Ксения Уранова, Григорий Сельский, группа «Сан Донато» (Калининград), группа ЗПТ (Россия), Лоран Перно (Франция), Бертран Иванофф (Франция), а также документация фестиваля экспериментальной музыки Sound Around (Калининград) и издание «Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии» (составитель Д. Булатов).

Мы находим этот проект действительно крутым! Так что делитесь своими впечатлениями, скринами на наших просторах, юзайте, пользуйтесь, наслаждайтесь и тем самым поддерживайте инициативы разработчиков. Пусть город становится лучше!