Музейная ночь продолжается, и сегодня всё станет ясно - кто тут хипстер, а кто по-настоящему заинтересован в объектах музейных фондов. Хотя и так всегда всё понятно, но больше не об этом. В предыдущую бессонную ночь вы могли скитаться по музеям и выставочным пространствам города, и даже просто кататься на халявном автобусе, втыкая по сторонам в ночные огни города. А этим вечером вас будут ожидать с большим трепетом и радостью областные учреждения. Некоторые из них ожидали это событие как Новый год - потому что иногда там вообще ничего существенного не происходит. Так что не обходите это событие стороной!
ПЛЮСЫ:
- можно вырваться из городского безумия и пьяной швали, под которую каждую субботу косплеят твои друзья;
- в некоторых случаях, если музеи расположены на побережье, есть возможность после, во время или перед своим культурным обогащением наведаться к морю, привести мысли в порядок и пожечь дрова, если на что-то большее уже не хватило;
- тебя ждёт нетривиальная суббота, которая разбавит привычный расклад всех остальных суббот, уже сидящих в горле своей похожестью;
- получишь острых ощущений, продвигаясь по областным городам, пытаясь отличить мирных жителей от вурдалаков и гопотни;
- встреча с друзьями по области - это такой приятный повод, благодаря которому ты можешь напомнить о 1000 рэ, которые задолжал одногруппник Андрей, ну или просто пообщаться спустя столько лет с товарищами.
МИНУСЫ:
- без тачки ты не Бог, можешь рассчитывать только на билет в один конец. Придётся взять палатку или искать местную дискотеку, благодаря которой продержаться до утра и отправиться домой в заветную кроватку;
- если Калининград ты знаешь как облупленный, то в других городах надо будет немного поскитаться. В вечернее время с топографическим кретинизмом в неизведанные места лучше вообще не соваться. Хотя если вы из искателей острых приключений, которые были упомянуты в "плюсах", то всё ок;
- один город располагает одним музеем. Так что если вам сразу в этом месте что-то не понравится, например, запах или взгляд смотрителя, то больше погружаться в культурную программу вам, увы, будет негде - придётся сменить город.
Самое интригующее, на наш взгляд:
Владимирово: шоу световых картин и огня, историческая постановка клуба каратэ костюмированное шествие.
Мамоново: выступление скрипичного ансамбля и деревня пруссов.
Зеленоградск: интерактивная программа.
Отрадное: чаепитие у костра и песни под гитару.
Советск: выступление группы "Эльпатио фламенко" и фильм, снятый в Советске.
Светлогорск: мастер-класспо изготовлению изделий из янтаря и арт-хаус.
Пионерский: видеоинсталляция, "Слово Ветерану", живая музыка, военно-историческая программа. Также 3 фильма по 350 рэ в кинотеатре на "НочьКино".
Гусев: выступление клубов реконструкции, файер-шоу.
Куршская коса: мк по изготовлению эко-букетов, выступления ловчих птиц (О__о), выступления творческих коллективов области.
Янтарный: оживший музей.