К сожалению, несмотря на ранние утверждения о ростах зарплат, эксперты прогнозируют, что в наступившем году в России вырастет уровень безработицы с 5,5% до 6,4%.
Например, руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter" Наталья Данина сообщила журналистам, что прямо о планах по сокращению говорят компании из финансовой, розничной, строительной и ресторанной отраслей. По её словам, компании не говорят о сокращениях, занимая, тем самым, выжидательную позицию до начала рабочего года.
Исполнительный директор НП "Эксперты рынка труда" Михаил Семкин отметил, что в любой кризисной ситуации в первую очередь страдают "непроизводственники", то есть те, кто не приносит прямой прибыли компании, компании в которой работает (PR/маркетинг-отдел, HR-отдел), а потому для собственников бизнеса представляет наименьшую ценность. Также под угрозой находятся сотрудники банковской сферы, которая всегда первой реагирует на экономические и политические изменения. Не в лучшей ситуации, по его мнению, окажутся медиа и рекламный бизнес.
Ещё один эксперт из НП "Эксперты рынка труда" - Анна Иванова - считает, что наиболее устойчивое положение в сложившейся экономической ситуации у рабочего персонала. По её мнению, в грузчиках, водителях, кассирах, продавцах и других, потребность есть и будет всегда.