Калининград 26 августа 2014, 01:57

Улица. Еда. Выходной

Мы всю неделю до заветной даты сидели на хлебушке и воде и обходили стороной квартиры наших бабушек, чтобы подготовить свои животы и пуститься в гастрономический отрыв на STREET FOOD WEEKEND!

В минувшую субботу площадка Фридрихсбургских ворот была похожа на подиум. Даже шуточки витали, что, мол, москвичи вместе со своими вкусностями завезли в наш город хипстеров - такое количество человек мы не ожидали встретить в этот непредсказуемый, но типичный для калининградской погоды день - когда за несколько часов можно пережить аж три дождя, чередующихся солнечными паузами. И все такие при параде, красивые, элегантные, модные, блестящие, шелестящие! Нам, конечно же, как и вам,  хотелось больше работать челюстями, чем головой, поэтому - больше фоток, меньше слов!)

Алена Ермакова, соорганизатор фестиваля Street Food Weekend:

Фестиваль полностью оправдал наши ожидания, и мы даже не думали, что будет такой успех. В первую очередь, мы хотели показать, что такие фестивали могут существовать и произвести обмен опытом с теми, кто пытается что-то делать в сфере уличной еды в Калининграде.

Конечно, кое-что из запланированного нам не удалось осуществить в силу обстоятельств, от нас не зависящих. Кто-то из участников не приехал, потому что им не дали визы, кого-то не пустили уже непосредственно на самой границе, но, не смотря на это, всё получилось очень здорово.

Я в Калининграде второй раз, но честно сказать, за пределы продуктового рынка и супермаркета не удалось выбраться. Но мне все понравилось, на рынке, например, я познакомилась с тётей Лизой, которая мне рассказала, где брать самую хорошую рыбу, хотя сама она торгует продуктами из Китая.

Нам предложили делать такой фестиваль каждый год, но мы пока ещё не знаем, хотим этим заниматься или нет. Осознание этого придёт к нам позже, но уже сейчас видно, что у города есть потенциал. Калининградские участники очень крутые. Для фестиваля их отбирали не мы, за нами оставалось лишь их утвердить. Это был первый раз, когда мы набирали участников по фотографиям той еды, которую они готовят, описанию проекта и списку ингредиентов для блюд. Как оказалось, этого вполне достаточно, чтобы сделать правильный выбор.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru