...УРБАНИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ НА ПРОСТОРАХ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА.
Давайте разберёмся, для начала, что же такое стрит-арт.Стрит-арт (Street Art) – это вид уличного изобразительного искусства. По легенде, история стрит-арта начинается в 1942 году. Однако, ещё в начале XX века в России положили начало площадная живопись и заборная литература.
Неотъемлемой частью "уличного искусства" является граффити, но ошибочно считать, что эти два понятия – одно и тоже. Помимо граффити к стрит-арту относятся различные некоммерческие постеры, трафареты, скульптурные инсталляции и многое другое.
Городские улицы – вот основной холст для мастеров стиля. Для них нет никаких границ в творчестве.
В уличном искусстве важна каждая деталь, будь то любая мелочь, тень или линия. Всё это несёт смысл или посыл, наделённый художником. Ведь самое главное в этом виде искусства - вовлечь любого проходящего в диалог, погрузить в сюжет.
Вот и всё о теории, перейдём к погружению в этот удивительный вид творчества: мы представляем Вашему вниманию работы одних из наиболее известных уличных мастеров России.
Андрей Adno.
Калининградский художник со своим оригинальным стилем. Годом начала его граффити-карьеры можно считать 2004-й, когда он переехал учиться в Пензу. Андрей учился на отделении графического дизайна в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого.
Его работы знакомы не только калининградцам, но и, например, москвичам. В рамках фестиваля "Лучший город земли" на многоэтажке в Бибирево появилась работа Андрея высотой в 13 этажей. Стоить отметить, что не только в России можно увидеть работы Adno, но и в США, а также в Европе.
В своих работах Андрей использует багаж знаний, приобретенный во время учебы. Ему близка старая школа графического дизайна, советский плакат и другое наследие социалистического прошлого.
Помимо уличных видов искусств, Adno занимается иллюстрацией, разработкой фирменных стилей, программных интерфейсов и многим другим в дизайн-студии, которую сам и основал. Последние 3 года Андрей Adno проживает в Москве.
El Kartoon
Ещё один калининградский уличный художник. Также, как и Андрей Adno известен не только в Калининграде. Его работы можно увидеть в Екатеринбурге и городах Среднего Урала. Помимо стрит-арта занимается художественно-декоративным оформлением.
В первые выходные июля 2013 года в Екатеринбурге открылась первая в России галерея стрит-арта и граффити, где были выставлены работы El Kartoon. Участвовал в международном фестивале уличных искусств и граффити «Стенограффия-2013».
Слава PTRK
Уличный художник из Екатеринбурга. Работает в следующих техниках: трафарет, постер, инсталляция, фри-спрей, фотореализм. Слава не скрывает своего лица, хотя большинство уличных творцов предпочитают полную анонимность. Регулярно участвует в различных выставках и фестивалях уличного искусства.
ПТРК является куратором международного фестиваля уличных искусств и граффити "Стенограффия", на который в столицу Урала приезжают художники из разных городов и стран. Также совместно с Владимиром Абихом выступил с интереснейшим проектом "Уличная грязь", героями которого стали екатеринбургские бездомные. За этот проект дуэт уральских художников номинировали на премию Сергея Курёхина в области искусства.
Оригиналы фотографий с работами Славы PTRK находятся на сайте: slavaptrk.com
Павел 183
Работал в области граффити, уличной монументальной инсталляции с использованием световых и оптических эффектов, а также живописи. Получил мировую известность благодаря британским СМИ, опубликовавшим материалы о нём.
За изящные трафареты и принципиальную анонимность британские журналисты назвали его «Русским Бэнкси».
Характерной особенностью творчества Паши 183 было гармоничное сочетание уличного антуража и ярких, лаконичных образов. В 2012 году он выступил в качестве художника-оформителя рок-мюзикла TODD.
К сожалению, Павел 183 скончался в возрасте 29 лет. Светлая ему память!
Художник Валерий Чтак открыл мемориальную стену в память Паши 183 в московском Центре современного искусства «Винзавод».
Оригиналы фотографий с работами Паши 183 находятся на сайте: 183art.ru
P.S. Выражаем благодарность за сотрудничество и предоставленные фотографии Андрею Adno и El Kartoon.