Ученые ИРНИТУ провели на воде первые испытания разработанного ими катамарана-робота. Судно самостоятельно держит курс по заданному маршруту, управлять им можно и вручную, на расстоянии до 10 километров, сообщают «Вести-Иркутск».
"На нём стоит навигационная система, это GPS, ГЛОНАСС, которая передаёт его координаты, где он находится. Передаёт с него данные о качке, крены там. Также с него мы передаём видеокартинку с поворотной видеокамерой. Мы можем её во время движения поворачивать", - рассказал ведущий инженер ИРНИТУ Дмитрий Ченский.Скорость катамарана как у моторной лодки, питание от солнечных батарей, рассчитанных на 8 часов работы. С помощью установленного на катамаране оборудования можно изучать структуру и рельеф донных осадков, определять содержание кислорода, метана в воде и другие параметры.
Испытания прошли успешно, но ученые решили доработать судно, чтобы оно могло огибать препятствия. Помимо научно-исследовательских работ, катамаран может искать затонувшие объекты и браконьеров, а также следить за экологическим состоянием Байкала.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта
01 / 03
Подпишитесь на нас: