Йошкар-Ола 22 декабря 2015, 21:43

Барбершоп Firma: «Нам интересны сами люди, а не их социальное положение»

Носить или не носить бороду, коротко стричься или выбривать виски, пить виски со льдом или терпкий горячий кофе – мужской стиль отличается в деталях, но сходится в одном: успешные мужчины выглядят ухоженными.

барбершоп Firma в Йошкар-Оле
Фото Анастасии Кот

Атмосфера сдержанного шика, место для удовольствия и наслаждения собственной персоной, создание галантного образа – барбершоп Firma в Йошкар-Оле. Не простая парикмахерская, а целое искусство в мужском стиле. Здесь создают прически, делают «королевское бритье», стригут и тонируют бороды с использованием исключительно мужской косметики, а еще играютв x-box и обращаются на «ты» ко всем клиентам, как к друзьям.

21 ноября в Йошкар-Оле состоялось официальное открытие необычного салона, а месяц спустя ребята решили рассказать о том, чем они занимаются, девушкам. Редакция The Yola Room узнала секреты мужского стиля, посетила уникальный женский день в мужском клубе и вязла интервью у директора барбершопа Firma, Виталия  Кокшерова.

Фото Сергея Алехина
Фото Сергея Алехина

– Как пришла идея создания барбершопа, с чего все началось?


– Идея пришла в голову красивой девушке, которая решила что в Йошкар-Оле мужчинам нужно специальное место, где бы за их внешностью могли поухаживать.

У нас привыкли: постригся под канадку – и уже красавчик. Но на самом деле для стильного внешнего вида этого недостаточно. Уход за собой с точки зрения парикмахерских уровня выше среднего в городе был не развит. Мы решили это исправить и превратили идею в бизнес по франшизе. Firma – стрижем и бреем, – сеть барбершопов и мужской клуб, который открылся в Йошкар-Оле.

– Что такое Firma, что значит название мужского клуба?

– Firma – сеть особых салонов, с не женской историей. Это гид по мужской красоте, и своя особая атмосфера, специальные средства по уходу и мастерский подход. Борода не супом пахнет! Вообще, истоки слова Firma связаны с латинским словом firmus - крепкий, твердый, прочный – идеальные эпитеты для барбершопа.

Фото Анастасии Кот
Фото Анастасии Кот


– К вам приходят, чтобы стричь бороду. Это модно и по-хипстерски, ориентируетесь на тренд?

Тренд присутствует, без сомнения. Но любые тренды временны, и волна моды на хипстеров постепенно сходит. Мы хотим не подстраиваться под какое-либо течение, а развивать культуру отношения мужчин к самим себе. Сейчас эпоха фитнеса и здорового образа жизни, которая перекликается с идеей здорового и ухоженного тела, лица и волос.

Привлекательный внешний вид мужчины – это такая же составляющая образа, как хорошие часы, дорогая машина, красивая спутница рядом. Побритое лицо или аккуратная борода без «клочков-пучков» добавляют мужчине статус, делают его в глазах коллег и подчиненных более успешным, а для девушек – более сексуальным.

Фото Сергея Алехина
Фото Сергея Алехина

– Расскажите подробнее о женском дне в мужском клубе. Как, все-таки, решились раскрыть девушкам свои секреты, что это за мероприятие?


– Мы проводим  день открытых дверей  для всех желающих девчат, которые хотят знать секреты мужской красоты. Мы рассказываем  и показываем, что мы делаем с их мужчинами, когда те приходят к нам, и отвечаем на вопрос: почему от нас они уходят такими красавцами.

Шампанское, легкие закуски, приятная музыка, мастер-класс барберов и неповторимая фирменная атмосфера – в этот раз мы позволили девушкам заглянуть в мужской мир.

Фото Анастасии Кот
Фото Анастасии Кот

– Все-таки Firma – не единственное место в Йошкар-Оле, где мужчина может привести голову и бороду в порядок. Как планируете бороться с конкурентами?

– Мы не хотим ни с кем бороться. Сегодня стоит потребность в развитии рынка мужского стиля вместе с другими игроками. Конкуренция – это не борьба, это синергия. Зачем бороться, когда надо созидать? Здорово, что есть и другие заведения, другие хорошие мастера – это повышает общий уровень, наших клиентов становится больше.


Фото Анастасии Кот
Фото Анастасии Кот

– Самые нестандартные заказы от клиентов.Чего хотят и зачем приходят мужчины к вам?

– Прямо сейчас здесь двое мужчин, которым тонируют бороду. Покраска бровей, усов, «королевское бритье» – все услуги можно посмотреть через бесплатное приложение для мобильного телефона, там же и оформить запись.

Самое необычное, что заказывают мужчины – это маникюр. Просьб за последнее время поступило так много, что мы приняли решение расширить список услуг маникюрными процедурами.

Понемногу общество приходит к тому, что уход за ногтями для мужчины – это не что-то противоестественное, а одна из частей образа успешного человека.


Фото Сергея Алехина
Фото Сергея Алехина

– Какие мужчины к вам приходят, как выглядят и чем занимаются?

– Клиенты все разные: бизнесмены, студенты, работники завода, инженеры, служащие. Приходят ребята, приходят семьи, приводят своих детей. Мальчишки хотят быть похожими на своих кумиров из кино или спорта, а мы можем сделать им стрижку, как у звезд.

Кто ты? Это остается за дверями. Когда ты заходишь в мужской клуб Firma – ты наш друг. Мы всем говорим «Привет» и обращаемся на «ты», какой бы человек уровень не занимал. Мы общаемся, играем, здесь можно  расслабиться и поговорить. Нам интересны сами люди, а не их социальное положение.
Фото Сергея Алехина
Фото Сергея Алехина

– Когда девушки приходят в парикмахерскую, они говорят, обсуждают и секретничают. Как ведут себя мужчины?

Мастер, парикмахер, барбер – это в какой-то мере психолог, человек, с которым приятно общаться. Мы очень часто сокровенной информацией делимся с незнакомцами. Барбер во время сеанса находится рядом, контактирует, находится в личном пространстве. Либо  клиент ему доверяется, либо больше не приходит.


По моему, раз ты доверяешь мастеру себя стричь, то и в разговоре ему доверишь. Конечно, ребята обсуждают, но все  разговоры остаются секретами фирмы.

Елена Исеева