Йошкар-Ола 22 мая 2016, 14:26

Селфи-практика. Как сделать отличные фото для Instagram?

Пользователи на 38% чаще лайкают и на 32% чаще комментируют фотографии с лицами людей. А значит это время портретов и автопортретов, селфи делают где угодно и кто угодно.

Но, пожалуйста, пожалейте ленты ваших подписчиков, выкладывая очередное заурядное селфи в духе «это я и стена».
Селфи

Если на фото вы на фоне прихожей или занавесок с выражением лица, которое непременно используете на все случаи жизни, остановитесь! Пора перестать штамповать серии одинаковых фото. Как сделать отличные фотографии и получить искренние лайки?

Лучше – меньше

Вы же помните, что больше ценится то, что есть лишь в ограниченном количестве? «Лучше – меньше» – принцип, который работает для всего кроме размеров некоторых частей тела и зарплаты, но для селфи – самое то! Когда вы делаете автопортрет на камеру телефона и не можете выбрать лучшее, не нужно заставлять заниматься этим ваших друзей в соцсетях.

Селфи королевы

Заведите правило выкладывать реже, но самое лучшее. Копите фото у себя в архиве, а потом выбирайте одну самую эффектную. Загружаем.

Вау-эффект

Самые лучшие селфи не бывают скучными. Выигрышным вариантом всегда были и будут события на фото. Это так: вы посмотрели и увидели не просто овал лица с накрашенными губами (или, боже упаси, «уточкой»), а событие, действие, action.

Селфи на небоскребе

Эффект достигается при съемке портретов на фоне праздничных мероприятий, например фестиваля красок, дня города. Фото в бассейне, если конечно, не боитесь утопить свой мобильник, фото на отдыхе,с высоты птичьего полета, на фоне развивающегося события. Некоторые умудряются делать крутые селфи во время погони или езды на велосипеде.

Селфи в полете

Ракурс

Держите фотоаппарат чуть выше уровня своего роста, чтобы на фото глаза смотрелись больше, и в кадр попадало больше пространства.
Если делаете фото снизу, рискуете достичь эффекта «свиного пяточка», чуть разворачивайте лицо, чтоб уловить удачный ракурс.

Правильное селфи

Одним из удачных снимков, который точно будут лайкать, станет селфи с акцентом на декольте. Для этого держите камеру над собой и делайте снимок лица и груди сверху.

Герои фото

Никто не запрещает делать фото себя с присутствием в кадре других героев. Фото с котиками захватили мир, берем шерстяного негодяя и украшаем им свое селфи.

Фотографии с большим количеством людей можно сделать, вытянув обе руки вперед и стоя чуть впереди остальной группы. Либо к вашим услугам презираемая, но незаменимая селфи-палка.

Неправильное селфи

Что-то новенькое

Делайте акцент на деталях: у вас новая прическа, цветные линзы, необычные сережки – срочно в фокус. Вы даже можете просто держать в руках то, чем хотите похвастаться. Отлично будет сделать под фото подпись и поставить #хэштег. Ваши подписчики не только полюбуются вашим внешним видом и позавидуют новинке, но и сразу будут в курсе, зачем сделано фото и какой в нем смысл.

Убираем лишнее

Сколько раз вы видели бездарные селфи, где на заднем плане валяется хлам, лишние вещи? Фото легко могут испортить и вызвать потоки критики красные труселя и шкурка от банана, случайно попавшие в кадр.

Перед тем как сотворить селфи организуйте место съемки: просто уберите лишнее, убедитесь, что никто не испортит ваш будщий шедевр.

https://youtu.be/00GbYTdZXhA

Не забываем также, что лицо будет изображено крупным планом.

Заранее позаботьтесь о том, что лучше замаскировать, чем потом нудно убирать недостатки в фоторедакторе.

Эмоции

Улыбка – прекрасное украшение, но если ее видели много раз на каждой вашей фото, поэкспериментируйте с выражениями лица. Но не перестарайтесь и на всякий случай сделайте подпись под фото, чтобы не было недоумений, почему, например, вы со стаканом сока в руках испытываете неимоверную боль или вселенскую тоску.

Селфи бабушка

Освещение

Естественное освещение – лучший друг качественных селфи, когда цвета переданы точнее. При тусклом свете фото будет ужасного качества, при слишком ярком – пострадает ваш вид из-за засвеченностей и бликов.
Выбирайте мягкий, рассеянный свет, источник должен находиться спереди, чуть выше уровня глаз.

Репетируем

Не секрет, что на заднюю камеру, которая всегда лучше по техническим характеристикам, фото получаются более качественными и красивыми. Вы не будете видеть себя и вам, пожалуй, придется сделать несколько снимков, пока вы не добьётесь идеального. Но и вы, и ваши подписчики взамен порученных минут получите прекрасные фото, которое не стыдно показать.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru