Чем труднее достичь цели, тем сильнее должна быть мотивация. Метод кнута и пряника, применяемый в управлении персоналом, воспитании детей и самоорганизации, веками не перестает быть великолепным средством для достижения успеха.
Стандартно - нестандартноСтандартные пряники: повысить премию, съесть вкусняшку, купить новую вещицу и кнуты: назначить дополнительные часы работы, лишить игр в интернете, сделать N отжиманий от пола - все еще работают. Но приложив немного фантазии, можно усилить эффект в разы.
Так, например, нестандартные приемы мотивации практикуют в Сбербанке России. Глава правления Герман Греф каждый месяц приглашает лучших работников на обед. В некоторых фирмах полезно отличившимся предлагают целый день сидеть в кресле начальника, а в российском офисе Airbnb, креативной фирмы, которая занимается бронированием жилья по всему миру, трудолюбивым сотрудникам можно брать с собой на рабочее место собак.

В воспитании детей фантазия тоже может пригодиться. Например, за хорошее поведение можно позволить ребенку разрисовать стену. Белые обои под покраску отлично для этого подходят. А хорошо зная себя, Вы можете придумать сотню различных способов, как достичь желаемых целей, как себя наказывать и поощрять.
Объяснить цельКогда нужно добиться личного рекорда в одиночку, мы говорим о мотивации одного человека, а когда результат зависит от коллективного труда, дела обстоят сложнее. Как известно, даже в одном кабинете сотрудники будут вкладываться в работу по-разному.

Кто-то сбежит за 10 минут до конца рабочего дня после пролистывания интересных страничек и созерцания котиков в интернете, а кто-то возьмет часть работы домой и выполнит отчет в срок.
Как мотивировать на труд и достижение общего результата сразу нескольких людей? Ответ прост - объясните им цель и помогите в нее влюбиться.
«Если вы хотите построить корабль, не призывайте людей собирать лес, разделять труд и отдавать приказы, вместо этого вначале научите тосковать по огромному и бесконечному морю», – Антуан де Сент-Экзюпери. Художник Zen Pencils создал комикс по мотивам изречения писателя, главная идея которого в том, что для достижения цели, людям нужно видеть в ней смысл и искренне стремится к ее достижению.