Йошкар-Ола 12 февраля 2016, 11:19

Оставаться или уезжать?

Билет уже на руках, но чемоданы еще не собраны до конца. В комнате, освещенной светом маминой старомодной люстры, разложены вещи: полотенца, аккуратные пакеты с обувью, косметичка, на виду 2 рубашки – одна синяя, другая белая в мелкую красную клетку.

Дорожные сборы начались внезапно с позаимствованной идеи переехать из Йошкар-Олы, ведь там, куда едем, и зарплаты больше и жизнь интереснее. А там – это где? Впишите сюда название любой другого города крупнее: Сан-Франциско, Москва, Питер, Казань - у кого какие амбиции. Мечтать и срываться с насиженных мест, уплывая в большое море – звучит поэтично и не редко становится красивой навязчивой идеей особенно в молодом возрасте.

переезд в другой город

Я вовсе не против движения и улучшения жизни, смены работы, но, как и во всем другом, сначала нужен четкий план, цель и бюджет. Эти 3 кита куда более действенная сила, в сравнении с «голым» намерением погнаться за счастьем в неведомые дали. И чем дальше дали, тем больше вероятность разгореться ожиданиями и, впоследствии, заработать удар тупым предметом в голову под названием «разочарование».

Часто ли жители Марий Эл уезжают на постоянное место жительства в другие города и даже страны? Ответ на этот вопрос есть. Служба «Маристат» подвела итоги прошедшего года и посчитала, что за 10 месяцев в республику прибыло 17 139 человек, а выбыл 18 441 человек. Таким образом, миграционная убыль составила 1302 человека. Уезжаем в разных направлениях: учится, работать, вдохновляться. миграция

«Самое сложное для меня было найти работу в Питере. На тот момент я только закончила йошкаролинский вуз, и серьезного трудового опыта у меня не было. А в Питер тянула атмосфера, культура и возможности. Планировала пожить немного у знакомых, устроиться на хорошую должность и снимать собственное жилье. Я подала свое резюме в 23 различных места и через пару месяцев вернулась домой», – Светлана, жительница Йошкар-Олы, 24 года.

Многие мигрируют, оканчивая школу и поступая учиться в иногородние вузы, реже в другой город едут выходить замуж или женится. Некоторые поднимаются по карьерной лестнице и переходят в более успешную фирму. В любом случае переезд становится важным событием, и для многих возможностью зарабатывать больше.

Однако, как выяснилось, стать счастливее от переезда, даже устроившись на более высокооплачиваемую должность, не удастся. Социолог д-р Дэвид Бартрам провел исследование на тему «Экономическая миграция и счастье». Результаты исследования опубликованы в журнале «Исследование социальных показателей» Social Indicators Research.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что мигранты не становятся счастливее, чем те, кто не переезжает. «Изучение проблемы счастья говорит нам, что люди, как правило, не достигают большего счастья, зарабатывая больше – поэтому вероятно, что мигранты ошибаются, полагая, что станут более счастливыми, переехав», – делает вывод социолог д-р Дэвид Бартрам.

Уезжать или оставаться в родном городе вопрос неоднозначный. Но перед тем как купить билеты на поезд или самолет, протрите хорошенько очки и при необходимости сотрите с них розовый налет и доброго пути!