Екатеринбург 18 декабря 2020, 23:11

ДОМ.РФ поддержит застройщиков Воронежа

В 2022 году в Екатеринбурге может появиться проект льготной аренды ДОМ.РФ

В Воронеже состоялось открытие первого регионального арендного проекта ДОМ.РФ. Аналогичный проект будет реализован ДОМ.РФ в 2022 году в Екатеринбурге. Четверть квартир в нем в рамках пилотной программы льготного арендного жилья госкомпании будет сдаваться на специальных условиях со скидкой для жителей до 80%. Категории граждан, имеющих право на льготы, определит Правительство Воронежской области, а субсидирование арендной ставки будет осуществляться областью совместно с Фондом ДОМ.РФ. Первые эталонные квартиры арендного дома в пятницу 18 декабря осмотрела директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич в присутствии заместителя председателя Правительства Воронежской области Сергея Честикина.

«Появление первого проекта льготной аренды именно в нашем регионе вполне закономерно. Мы плодотворно сотрудничаем с ДОМ.РФ, как единым институтом развития в жилищной сфере, в части комплексного освоения территории, строительства социальной инфраструктуры, а сейчас обсуждаем механизмы привлечения средств в стройотрасль через инфраструктурные облигации. Планируем, что Воронежская область войдет в число пилотных регионов в применении этой системы», - рассказал вице-губернатор Воронежской области Сергей Честикин.

Арендный дом в составе ЖК «Современник» - один из немногих в Воронеже проектов бизнес-класса. Здесь построено 165 квартир с качественной чистовой отделкой и меблировкой. К началу заселения в середине января 2021 года все квартиры будут подготовлены для проживания – любую из них можно забронировать на сайте. В пятницу застройщик передал первую эталонную квартиру заказчику в лице компании ДОМ.РФ.

«Наш первый региональный проект соответствует высоким стандартам, единым для всего арендного жилья компании. Именно на базе этого проекта мы решили опробовать новый механизм улучшения жилищных условий россиян – льготную аренду. Пока на эту пилотную программу Фондом ДОМ.РФ выделено 100 млн руб. до 2023 года. Мы планируем субсидировать часть квартир в наших новых проектах коммерческой аренды наравне с регионом. В Воронеже мы готовы передать 25% жилого фонда для аренды по льготным условиям людям, которых определит Правительство региона. В этом случае ставка аренды будет начинаться от 20% - от 3 тыс. руб. в месяц», - рассказала Вероника Янушкевич.

Второй проект арендного дома за пределами Москвы реализуется в Екатеринбурге. ДОМ.РФ приобрел 300 квартир площадью около 14 тыс. кв. м в жилом районе «Южные кварталы». Дом возводится по адресу ул. Шаумяна, 26 в пешей доступности от станции метро «Чкаловская» и в 10 минутах езды на автомобиле до центра города. Строительство планируется завершить осенью 2022 года.

Справочно:

ДОМ.РФ реализует пилотные проекты по строительству арендного жилья для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций. На сегодняшний день осуществлено финансирование арендных проектов общей площадью более 447 тыс. кв. метров (8,5 тыс. квартир и апартаментов).

Аренда для граждан представлена 10-ю проектами: это 8 арендных домов в Москве и 2 в регионах, суммарной площадью более 150 тыс. кв. м. Из них 3 московских проекта уже открыли свои двери для граждан: ЖК Лайнер, ЖК Символ и ЖК Матч Поинт. До конца года планируется начать заселение двух арендных домов: в Воронеже в составе ЖК «Современник» и в Москве в составе ЖК «Парк Легенд».

Источник

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru