Екатеринбург 2 сентября 2019, 23:54

Стало известно, в каких городах России больше всего любят портреты

Рейтинг российских городов, где больше всего любят заказывать портреты составил красноярский художник Виктор Каплун. Он проанализировал данные Яндекс WordStatпо регионам и выяснил топ-10 городов, где чаще всего ищут «портрет заказать». Екатеринбург оказался на четвертом месте.

Так, ожидаемо лидером оказалась столица – Москва – на ее долю в Интернете приходится 1416 запросов в месяц, вторым городом, где не прочь себя нарисовать стала культурная столица – Санкт – Петербург и 506 желающих в месяц. Замкнули пятерку городов Симферополь (249 запросов), Екатеринбург (229 запросов), Нижний Новгород (211 запросов).

Позиция в рейтинге, город, количество запросов

1 Москва 1416
2 Санкт-Петербург 506
3 Симферополь 249
4 Екатеринбург 229
5 Нижний Новгород 211
6 Новосиирск 209
7 Самара 156
8 Люберцы 144
9 Краснодар 135
10 Брянск 123
Сам молодой художник уже нарисовал порядка 100 портретов, в том числе и для известных блогеров, и каждый раз интересуется о мотивации у своих заказчиков.

Так, около 60% заказчиков хотят получить портрет в подарок (и получают его) либо, наоборот, хотят подарить родным и друзьям возможность, чтобы их нарисовали. Около 25% заказчиков хотят иметь то, что раньше называлось парадным или фамильным портретом – их цель – запечатлеть некий момент времени и сохранить его на память. 10% заказчиков хотели бы подарить свой портрет родственникам и любимым, которые находятся далеко от них и таким образом напоминать им о себе. 5% - чаще всего это состоятельные люди – рассматривают собственный портрет или портрет близких как инвестицию и надеются, что хорошо написанный портрет в будущем подорожает.

Средняя стоимость портрета на заказ в России (по данным сайтов художников) от 30 до 150 тысяч рублей. Ценовой разброс обусловлен разными доходами в регионах. Одним из самых высокооплачиваемых российских портретистов является Никас Сафронов – цена работы скандального художника доходит до $600 000. Портрет от Николая Шилова обходится заказчику примерно в $50000.

Виктор Каплун считает, что с ростом экономики начинает расти и интерес к разным видам портрета, семейному, парадному. И есть шанс, что хорошая картина в будущем вырастет в цене.  «Я советую заказчикам не стесняться писать свои портреты у молодых художников. Настоящие таланты быстро получат признание. Кто знает, возможно, через 5-10 лет вы уже никогда не сможете позволить себе заказ у того, кто еще раньше готов был рисовать за 10-20 тысяч рублей. Рынок произведений искусства – это шкатулка с сюрпризом». Также Каплун объясняет, почему бум на печать на холсте наконец сменил спрос на живой портрет.

«Лет пять-семь назад был спрос на такой суррогат, как печать фото на холсте. Это дешево, быстро и похоже на картину. И удовлетворяло желание иметь нечто, похожее на портрет. Многие переросли распечатку фотографии на холсте, и понимают, что это не настоящий портрет. Без души. Нельзя даже близко сравнивать энергетику портрета и принтера. Иметь дома свой портрет – это еще и психологическая составляющая. Вы видите себя со стороны и как правило, самооценка у человека повышается, если мастер нарисовал его хорошо. В этом и заключается основная магия портрета», - резюмирует художник.

Кстати, в России еще остались великие потретисты, и это далеко не Никас Сафронов. Мало кто из россиян, например, знает, что ленинградский художник Сергей Павленко, который сейчас живет в Великобритании, нарисовал два портрета для британской короны. А также Наталья Царькова – официальный портретист при дворе папы Бенедикта.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru