Екатеринбург 16 ноября 2017, 12:50

Проспект Ленина в Екатеринбурге могут переименовать в Главный

Кампания по борьбе с историческим прошлым продолжается.

В Екатеринбурге проспект Ленина может сменить имя и стать Главным. С такой инициативой выступил в рамках форума «Города России-2030: перекрёстки возможностей» профессор УрГАХА, член Союза архитекторов России Владимир Блинов.

На круглом столе по топонимике профессор выступил за то, чтобы названия улиц Екатеринбурга не были связаны с именами людей, причастных к революционным событиям:

– Одно серьезное предприятие хотело открыть отделение у нас в центре, но как его руководитель узнал, что оно будет находиться на улице Сакко и Ванцетти, отказался от этой идеи.

Называть улицы города Владимир Блинов предлагает именами известных творческих личностей и Героев России. Например, улицы Свердлова, Розы Люксембург и Карла Либкнехта архитектор предложил объединить в Вознесенский проспект. Кроме того, среди кандидатов на переименование оказались улицы Большакова, Вайнера, Малышева, Менжинского, Софьи Перовской, Хохрякова, Хомякова и Шейнкмана.

Предложение по переименованию профессор планирует направить местным депутатам. Далее вопрос могут вынести на общегородской референдум, который состоится не раньше марта 2018 года.

DCIM116GOPRO

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru