Unicode объявил о выходе десятой версии стандарта. Он пополнился 8518 символами. Среди них - 56 эмодзи.
В основном новые символы направлены на поддержку уникальных письменных требований и редких языков. Например, в новом стандарте значится язык Nüshu, который использовали китайские женщины до конца 20 века для написания стихов.
В коллекцию эмодзи, кроме всего прочего, добавили криптовалюту Bitcoin, кормящую грудью женщину, женщину в хиджабе, пожилых людей, мозг, рокерскую "козу", теплые носки и перчатки. Из животных появились жирафы, зебры, динозавры и ежи.
Также в значках теперь есть много сказочных персонажей: русалок, магов, фей, эльфов, вампиров и зомби.Посмотреть, как выглядят все новые эмодзи, можно здесь.
Как отмечает TJ, чтобы пользователи мобильных ОС получили доступ к обновленной версии Юникода, производители должны сначала их обновить. В случае с iOS это обычно происходит в течение 6 месяцев.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта