Бывший главный врач страны назвал вейпы «угрозой нацбезопасности»
В интервью для РИА «Новости» Геннадий Онищенко высказался против электронных курительных систем и обвинил в их распространении «табачное лобби».
По мнению депутата, в повсеместности вейпов виноваты действия крупных интернациональных компаний, ответивших таким образом на усиление антитабачного законодательства. Теперь же, по словам Онищенко, представителей этих компаний «приглашают в здание правительства» и рассматривают их предложения о производстве картриджей для вейпов и испарителей на территории России. Сам же он считает такие предложения прямой угрозой национальной безопасности страны.Кроме того, бывший главный санитарный врач отметил, что в рекламах испарителей говорится о том, что в их паре нет тех веществ, которые присутствуют в дыме, однако не упоминается, что этот пар содержит никотин.
Никотин в испарениях электронных сигарет так же вреден, как и в дыме обычных сигарет, и все больше людей подсаживается на него, в том числе дети и молодежь.
Также Онищенко заметил, что в результаты исследований о вреде вейпов «мало кто верит», поскольку финансируются они самими табачными производителями.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта
01 / 03
Подпишитесь на нас: