Екатеринбург 10 октября 2016, 13:00

Трешовая эстетика. Фоторепортаж с модного показа «Авангард в жизни и моде 2016»

Известные своим нестандартным подходом к моде Пако Рабан и Вивьен Вествуд однозначно нажили себе серьезных конкурентов среди молодых уральских дизайнеров. На показе авангардной моды в Екатеринбурге мэтры оригинального стиля точно засомневались бы в своей уникальности: костюм дерева, елочные игрушки на голове, Раскольников с топором.  Об этих и других образах «трешовой эстетики» TER расскажет в своем репортаже.

DSC_0358

Мероприятие, собравшее в одном помещении любителей необычной моды, прошло в Уральском центре развития дизайна. Внутри – невероятное количество красивых людей: дизайнеров, моделей и зрителей, которые словно оказались внутри огромного светодиодного диско-шара, распадающегося на тысячу сияющих лучиков.

Конкурс прошел в трех номинациях.

DSC_0146

Имперский штурмовик, как символ нового стиля

В первой номинации «Арт-объект» зрителям наглядно продемонстрировали, что можно выглядеть как дерево или ящик с елочными игрушками.  «Выпустите всех своих чертиков!» - будто бы «говорили» костюмы. Черные чурбаны на голове, много латекса и совершенно невероятные макияж – все это выглядело дико, но в то же время органично.

Козырной картой номинации можно считать хрупкую девушку в сетчатых колготках и с огромным шлемом имперского штурмовика на голове. Агрессивно и сексуально. Народ принял бескомпромиссные выпады дизайнеров на ура.

1 / 2

Не говори об убийстве

В следующей номинации была представлена мода улиц. Дизайнеры, творившие в рамках данной категории, предложили уставшему от будничной рутины зрителю примерить телогрейку, сделать суровый взгляд и прихватить топор, чтобы пробить себе место в заполненной маршрутке. Образ под названием «Не говори об убийстве» стал невольной отсылкой к Родиону Раскольникову.

DSC_0408

Непонятное желание

Завершающая номинация «Клубный стиль» представила ряд интересных решений для тех, кто жаждет быть самым заметным человеком в ночном клубе.
На подиум вышла наложница шейха, которой все-таки удалось вырваться на тусовку, царевна-лебедь, больше похожая на сломанную советскую куклу, и невеста дракона.
DSC_0132

Лидером номинации стал образ под интригующим названием «Непонятное желание». Девушка с внешностью Аманды Сайфред буквально ослепила зрителей своей многогранной цветовой палитрой.

После показа судьи ушли на совещание, а вдохновленные гости устроили кофе-брейк. Вокруг началось бурное обсуждение образов, которое проходило под несмолкающими вспышками фотоаппаратов.

DSC_0095

Под всеобщий гул TER решил пробраться по ту сторону баррикад и пообщаться с одной из моделей - Якутовой Викторией.

Мой образ называется «Под маской»: строгий и одновременно дерзкий. Лично у меня он ассоциируется с волевой и сильной женщиной, которая внутри на самом деле слабая и беззащитная.
Я первый раз принимаю участие в показе на «Неделе моды» и в целом осталась довольна тем, как прошло мероприятие. У дизайнеров такой необычный интересный подход. Парикмахеры и визажисты быстро и качественно подготовили к выходу. Единственный минус в том, что костюм очень плотный, тяжелый каркас, неудобно носить его целый день, хочется поскорее снять (смеется)».

DSC_0222

Через некоторое время судьи вновь вышли к зрителям, готовые объявить своё решение

В номинации «Арт-объект» первое место заняла Фарахова София с моделью «Имперский марш».  В «Моде улиц» победила Виктория Волкова с образом «Дом». А настоящей фавориткой авангардного торжества стала Наталья Подрядчикова с моделью «Непонятное желание», которая выиграла два специальных приза от изданий «Clio» и «Я покупаю», и стала первой в номинации «Клубный стиль».

DSC_0251

Вот что Наталья рассказала TER о представленном ею образе:

Меня вдохновили работы художника Василия Кандинского. Глядя на них, я сформировала определенные образы. Сегодня в нашей жизни очень много темных тонов, депрессии, тревоги. Мне захотелось сделать что-то очень светлое, яркое и приятное. То, что может подарить людям радость

Фотографии: Ксюшенька Вавилова

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru