«Нут и Пряник»: фалафель, соевое мясо и сыроедные конфеты в Екатеринбурге
Уральскую столицу продолжают наполнять заведения для тех, кто следит за своим рационом. В конце весны 2016 года Женя и Ильдар решили попробовать себя как служба доставки фалафеля, а уже к середине июня открыли свою стритфуд-точку в галерее уличного искусства «Свитер». TER посетил новое заведение, где его владельцы рассказали маленькую историю появления «Нута и Пряника».
Все началось спонтанно, 8 мая мы подумали: давай купим термосумку, наделаем фалафелей и пройдемся с картонкой «фалафель» по центру Екатеринбурга 9 мая. Тот факт, что были скуплены все приготовленные блюда и пришлось возвращаться, чтобы сделать больше, простимулировал нас продолжить в том же русле и организовать велодоставку.
Таким образом, мы стали единственной велодоставкой веганской еды.
Любовь к фалафелю началась с поездки в Израиль, где он продается на каждом углу и считается национальным символом. По сути, это шаурма, но вместе мяса в него кладут котлетки из нута, обжаренные во фритюре, овощи и соусы. Готовится фалафель либо в пите, либо в лаваше, мы делаем только второй вариант.
Ребята из «Свитера» сами предложили открыть точку у них в галерее и мы быстро приняли предложение. Теперь у нас есть свое кафе - с барной стойкой, креслами-мешками, столиками и музыкой.
Помимо фалафеля, мы готовим ролл с веганской сосиской, с соевым мясом, «морской ролл» с нори и тофу; на десерт - финиковые конфеты со свежими фруктами и орехами, и, когда есть время и настроение - маффины и штрудель. Из напитков наливаем иван-чай, лимонады с базиликом и мятой, имбирный напиток и смузи на соевом молоке.
У нас все по вегану: мы не используем никаких продуктов животного происхождения, в том числе молочку и мёд.
Параллельно с кафе продолжает работать велодоставка. На велосипеде рассекает только Ильдар - Женя умеет кататься лишь по прямой.
Считаем, что идея для бизнеса прежде всего должна быть близкой тебе. Наш основной контингент – веганы, люди, следящие за своим питанием и те, кто знает или хочет узнать, то же такое фалафель. Мы действительно любим то, что делаем, и для нас огромная радость кормить людей.