Екатеринбург 22 июня 2016, 18:10

На перевале Дятлова пропала туристка

На перевале Дятлова в Свердловской области пропала туристка.

О пропаже 30-летней жительницы Екатеринбурга Марии Гагариной сообщает Polit.ru со ссылкой на друзей девушки. По их словам, Мария отправилась на перевал 18 июня:
22 июня она должна была выйти на работу. Тем не менее, на связь она так и не вышла. Мама девушки работает с нами на одном предприятии. Она и забила тревогу
Уральский региональный центр МЧС пока не располагает данными о поисках туристки.

Перевал Дятлова находится на Северном Урале. Он известен после трагедии, произошедшей зимой 1959 года. Тогда на перевале пропали девять туристов. Спастатели обнаружили их изрезанную палатку и пять замерзших тел только спустя месяц. Остальные трупы нашли только в мае. У некоторых туристов были обнаружены смертельные травмы. Все погибшие были разуты и раздеты. Официальной версии произошедшего до сих пор нет.

Про перевад Дятлова неоднократно снимали документальные фильмы. В 2013 году на экраны вышел художественный фильм "Тайна перевала Дятлова" с режиссерской версией произошедшего.