Екатеринбург 24 февраля 2016, 21:19

Гости недели: Гоша Карцев, Галина Юзефович, Ваня Пинженин, Шура Кузнецова и Максим Кронгауз

Еженедельно в Екатеринбург приезжают известные люди из разных уголков страны. Для тех, кого мучает вопрос «а кто это такие?» TER решил сделать небольшую подборку в формате афиши. Знакомимся.

Максим Кронгауз

circle (5)

Кто такой: российский лингвист, один из основателей Института лингвистики РГГУ, автор книги «Русский язык на грани нервного срыва» и нескольких других

Чем знаменит: Опубликовал около 200 научных работ и доказал, что безграмотные люди тоже помогают сохранять великий и могучий: «Они никогда не перейдут на английский язык, как это происходит в современных европейских обществах, которые стали двуязычными, что является некоторой угрозой их языкам. А нас много, часть из нас малограмотна, поэтому никакого английского языка в нашем обществе как подавляющего не будет».

Кому подойдет: людям, которых в дрожь бросает при неправильном произношении надеть/одеть, а от беременюшек и овуляшек хочется крушить все вокруг. Журналистам, авторам и просто каждому, кто хочет жить в образованном обществе.

Случайная цитата: «Со всеми языками произошло нечто ужасное: они были помещены в совершенно новые условия — условия коммуникации. Но оказалось, что условия коммуникации активно влияют на язык, на то, как он устроен».

Когда и зачем приедет в Екатеринбург:

24 февраля, 19:30

Презентует новую книгу и проведет дискуссию в Пиотровском на тему языковых битв в интернете: по словам автора, здесь нет побежденных или победителей. Максим Анисимович поделится своими наблюдениями за лингвистическими трансформациями на протяжении нескольких десятков лет.

Шура Кузнецова

circle (6)

Кто такая: дизайнер, журналист, певица, креативный продюссер видеороликов для Strelka, Interview Russia, Look At Me, S11, продюссер номера журнала Афиша про Петербург.

Чем знаменита: тем, что успела реализовать себя почти во всех интересующих сферах за короткий период и попала в рейтинг самых известных людей Петербурга.

Кому подойдет: студентам факультета журналистики, PR, маркетинга, специалистам креативных сфер и просто всем, кто хочет монетизировать свое хобби.

Случайная цитата: «Студенты в восторге от факультета журналистики, но часто ругают систему образования».

Когда и зачем приедет в Екатеринбург:

25 февраля, 15:00, воркшоп в Большом

Лекционная часть посвящена продвижению себя и бренда:
  • Система продвижения (когда каждое действие работает на продвижение бренда)
  • Создание информационного повода или бесплатные публикации в СМИ
  • Сотрудничество со СМИ (как сделать СМИ не рекламной площадкой, а партнерами проекта)
  • Разработка и реализация партнерской программы для проекта (как сократить смету за счет партнерской программы и завоевать аудиторию партнеров)
  • Специальные проекты как способ продвижения и завоевания новой целевой аудитории
  • Создание Community вокруг бренда (как тратить на продвижение 0 рублей и повышать лояльность к бренду)
После гостей ждет практическая часть со схемами. Все пришедшие получат инструкции о том, как писать пресс-релиз, писать письмо в редакцию, делать презентацию для партнера или инвестора, писать письмо партнеру и схему контент-таблицы для ваших социальных ресурсов.

25 февраля, 19:00, концерт в Большом

После воркшопа Шура Кузнецова и Никола Мельников устроят теплый live-концерт. Пианино, электроника, вокал, видеоинсталляция. Послушайте Шуру, почитав интервью по ссылке и сами все поймете.

Галина Юзефович

circle (7)

Кто такая: автор курса литературный критик, книжный обозреватель интернет портала Meduza и преподаватель в Высшей Школе Экономики

Чем знаменита: пропагандой активного чтения в цифровую эпоху

Кому подойдет: журналистам, пишущим о культуре, начинающим авторов, критикам и читателям, которые желают ориентироваться в современной книжной культуре.

Случайная цитата: «Родителям точно так же, как про секс, сложно говорить с детьми и про астрофизику».

Когда и зачем приедет в Екатеринбург: устроит интенсив, с головой окунув гостей в современную литературу. В том же Пиотровском пройдет три мероприятия:

25 февраля, 19:30 «Литература как географическая карта: навигационные инструменты и важнейшие ориентиры».

26 февраля, 19:30 «О чем говорят бестселлеры, и почему это важно понимать даже тем, кто их не читает».

27 февраля, 14:00 «Что будет с книгой в будущем, и чего с ней точно не произойдет»

Ваня Пинженин

circle (8)

Кто такой: любимый сердцу поэт из Екатеринбурга

Чем знаменит: мелодекламацией, «Простывшим Пассажиром Трамвая №7», сольным творчеством и авторством текстов известных песен «Обе две», «АлоэВера» и Billy’s Band.

Кому подойдет: старым, новым и потенциальным друзьям Вани, подписчикам «Чтецов»

Случайная цитата: «Стихи мне помогают не покупать успокоительное».

Когда и зачем приедет в Екатеринбург:

25 февраля, 19:00. Вечер в Cafe-bar Vodka

Ваня возвращается в родной город, где устроит творческий зимний вечер вместе с Сергеем Даниловым. В программе стихи, улыбки, вселенская тоска, взгляды, узнавание себя, силуэты, алкоголь и танцы «в припадке чрезмерного веселья».

26 февраля, 20:00. Поэтический слэм в Свитере

В пространстве галереи уличного искусства развернется баттл поэтов за денежный призовой фонд (читать можно только свое). Принимать участие Ваня не будет - Пинженин приглашен как ведущий и поэтический рефери мероприятия.

Гоша Карцев

circle (9) Кто такой: стилист, владелец собственной марки одежды ГОШ, экс-редактор журнала «Собака.RU», модный лысый парень

Чем знаменит: делал стиль для Ксении Собчак, Ивана Урганта, Ивана Дорна, Михаила Боярского, Сергея Шнурова, вел съемки для Playboy и Maxim, успешно открыл собственную школу стиля

Кому подойдет: стилист, имиджмейкер, шоппер, байер, дизайнер, fashion фотограф да и просто каждому, кто хочет быть модным и «в теме».

Случайная цитата: «популярность зависит только от качества того, что ты делаешь».

Когда и зачем приедет в Екатеринбург:

27-28 февраля, 19:00. Мастер-класс «Мода за два дня»

Мастер-класс не про цветотипы, не про типы фигур, не про базовый гардероб. Это продвинутое обучение для профессионалов и влюбленных в моду. Про стиль, про тренды, про практические «фишки»

27 февраля, 20:00. Вечеринка в Линче

DJ-set Гоши в компании модных фотографов и блогеров в самом центре Екатеринбурга. Отличный повод познакомиться с Карцевым лично и обзавестись другими полезными связями.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru