Екатеринбург 15 мая 2014, 20:02

Увидеть Эльмаш и не умереть

Каждый город в нашей любимой и необъятной может хвастануться каким-нибудь окраинным районом, где можно легко пообщаться с джентльменами в спортиках, а то и вовсе выхватить п***ы. Челяба кричит про ЧМЗ, пермяки говорят о некой Крохале, у Питера есть Купчино, а у Москвы Химки, Бутово и еще очень много станций за кольцом.

Родной Екб не отстанет. Как-никак, город даже начинался с завода. В поисках приключений, надеваю клетчатую рубашку, красные «коневерсы» беру фотоаппарат и еще некоторые недешевые девайсы (да поможет мне бог), и отправляюсь на ночную экскурсию по городу.

Место назначения – Химмаш

Никогда еще химическая промышленность не была такой опасной. Где-то в районе, что за Уктусом, находится завод Уралхиммаш, производящий, соответственно, оборудование для предприятий нефтепромышленности. Но, увы, известен район вовсе не заводом. Еще лет 10 назад поездку на Химмаш в темное время суток и возвращение оттуда можно было считать достижением – количество «чотких парней на райончике» было зашкаливающим. Я говорю об этом не понаслышке – в мои школьные годы очень многие олимпиады по разным предметам любили проводить именно на Химмаше. Почему – знает только Аллах, и, может, министерство образования. Словом, в детстве я видел больше, чем хотел бы видеть. Вообще не сильно люблю бывать на Химмаше, район все еще кажется недружелюбным, и, чтобы развеять это стойкое чувство, берем волю в кулак и отправляемся туда. Метаморфоза чудесна – ощущения, будто я иду с портфелем, а на меня устремлены взгляды то тут, то там толпящихся парней в спортивках и с пивасиком, нет и в помине. А время, между прочим, почти полночь! Погода располагает к прогулкам. А еще тут дышится легко. Воздух кажется чистым. Наверное, только кажется – ведь при наличии рядом завода воздух чище, чем в центре – это странно, верно? Рядом прогуливается мужчина с собакой. Мужчина хоть и выглядит грозно, но его маленькая собачка выдает в нем натуру чуткую, и мы отчаянно решаемся задать ему несколько вопросов.

- Здравствуйте. Вы живете здесь, на Химмаше?

- Да. Ну не попрусь же я неведомо откуда собаку выгуливать здесь *смеется*

- Скажите, тут вообще безопасно по вечерам? Просто вот куча стереотипов существует, мол, гопники там, всякое такое…

- Да все здесь нормально. Риск наткнуться на пьяную и агрессивную компанию, мне кажется, не выше, чем в других районах города. Ну, разве что в центре где-нибудь поспокойнее, а так тут все тихо.

- То есть, Вы ни с чем таким не сталкивались, чтобы пытались телефон отжать, или просто докапывались на ровном месте?

- Нет. Может, я такой страшный, конечно *снова смеется*. Не, ну иногда бродят космонавты, иногда даже группами. Но они спокойные.

И мы поверим этому приятному мужчине. Вряд ли это единичный вечер, когда вся гопота разом взяла выходной. И вообще – на Химмаше проживают очень лиричные люди, знайте это.

Вот вам доказательство

Только сами дома были бы ярче. Скажем, как в Академическом. Екатеринбургу вообще не хватает красок.

Променад по Вторчермету

И здесь есть завод, только он перерабатывает лом. А еще тут темно, очень темно. Да, есть круто освященная и широкая улица Титова, но настоящий дух «вторчика» можно почувствовать, только углубившись в темноту района. Скорее всего, слабая освещенность здесь связана с большим обилием дворов. Дворы же особо нигде не освещают, правильно? И это, разумеется, добавляет в кровь адреналина. Сразу чувствуешь азарт, и хочется бродить по этим закоулкам часами, и при этом не нарваться на приключения.

Здесь можно легко столкнуться с «есть телефон с камерой позвонить?», но то ли мне необычайно везет (нет, конечно, я не обвешивался сиренами, вопящими «тут лошок-хипстер с фотоаппаратом»), то ли Вторчермет и правда радушен и мил. Да что же такое, куда все подевались?

Как видят Вторчермет в народе

Кроме кафешек, отделений банков и остановочных ларьков на Титова можно найти завод РТИ (резиново-технические изделия). Ночью его КПП выглядит как-то неприветливо, и поворачивать туда мы не стали.

Еще на «вторчике» находится больница №24. Раньше это однозначно можно было воспринимать как намек. Кстати, в местном травмпункте лично я бывал дважды, правда оба раза травмировался неумышленно, сам, и не на Вторчермете. Мне стало крайне любопытно – как же тут, все-таки, люди живут? На дворе 2014 год, вдруг тут уже днем с огнем живого гопника не сыщешь? И тут «вторчик» подвел – единственным человеком, которого мы нашли (улица была совершенно пустынна), оказался мужчиной в подпитии, и говорить он был не в состоянии. Еще наподалеку работала летняя кафешка, но люди там были ой как увлечены караоке, плюс, судя по голосам, тоже были недалеко от кондиции встреченного ранее респондента.

Это не обращение, не думайте

В целом здесь спокойно, но уж слишком темно. Хочется больше освещения, а то если и не нападут романтики большой дороги, то споткнешься в потьмах и ногу сломаешь.

Культурный Эльмаш

Уехав в прямо противоположном направлении от исследуемых ранее районов, попадаем на Эльмаш. Есть в этом что-то мексиканское, типа – Эль Маш!

Милый ковбойский скелет, не правда ли?

Вольные Эльмашевские стрелки сейчас, в темное время суток, уж не знаю, все или не все – под тентом кафешки (эти кафешки преследовали нас из района в район), громко и пьяно поздравляют кого-то в духе «хэбибезди тую».

Погуляем по улицам и узнаем, «че-кого».

Дом культуры Эльмаш. И такое есть
Эльмаш предстал районом тазоводов. Нет, ну наверняка это есть везде и этого не отнять, но здесь любители низких «жигулей» и «лад» то ли просто любят оставлять машины на ночь, либо и впрямь их концентрация здесь выше, чем в других местах. Между прочим, на Эльмаше находятся несколько колледжей, а также Уральский институт МВД и Уральский государственный педагогический институт. Словом, не район, а образовательный центр.

Примечателен и отличен от Химмаша и Вторчермета тем, что имеет метро буквально в двух шагах. На стыке двух районов, на Проспекте Космонавтов, здесь имеется павильон станции Уралмаш, которая хоть и находится в одноименном братском районе, все же может смело причисляться к достояниям Эльмаша, так как находится ну совсем рядом. Парень в спортивном костюме и темных очках (в час ночи) фотографироваться отказался, зато решительно и с улыбкой ответил на наши вопросы.

- Привет, ты живешь на Эльмаше?

- Да (хихикает)

- Скажи, у вас тут безопасно ходить вообще, по вечерам особенно?

- Не, ни х*я не безопасно (хихикает). Не, ну вообще тут норм, но короче если ты черт и выглядишь, как черт, то тебе парни могут это… сказать все…

- Слушай, а как черти выглядят?

- Ну там педики всякие, короче, типа когда там челка, или штаны эти узкие, еб*чие, ну короче петухи.

- Скажи, а ты смотрел Евровидение в этом году? Видел, кто там победил?

- Не, не смотрел. А че, кто там победил?

- А там женщина бородатая победила, зовут Кончита Вурст.

- Кончита! (смеется громко) Не, в натуре баба бородатая? Че за еб*тня? Извините, что я матерюсь, это ниче? Это вы потом замажете как-нибудь там у себя?

- Да, конечно. Слушай, а бородатая женщина – это черт, ей пацаны все скажут?

- Да ее тут убьют нах*й (смеется)

Побеседовав с парнем, приходим к выводу – если ты не черт, то тебе нечего боятся на Эльмаше.

Бонус: две стоматологии, расположены в 10 метрах друг от друга. Нам, опять же, привиделся здесь скрытый месседж. А может, и не скрытый.

Зеленый дракон Уралмаша

Чтобы попасть с Эльмаша на Уралмаш, нужно проехать всего ничего. Районы соседние, и друг на друга похожи. А метро у них одно на двоих, что для Екатеринбурга, между прочим, тоже хороший показатель.

Сам Зевс расписался на стене

Уралмаш – легенда, начавшаяся с завода УЗТМ. Когда-то Уралмаш был поселком, и в город вошел уже позднее, когда Екатеринбург начал формироваться. Между прочим, здесь тоже есть педагогический вуз – РГППУ. Так что, юный друг, знай – твой учитель в свое время учился учить тебя (вот такая тавтология), либо на Эльмаше, либо на Уралмаше. Так что уж прости ему его методы, какими бы они ни были.

Здание, в котором можно купить все

Еще здесь в свое время существовало легендарное ОПС Уралмаш, о котором и без того все много слышали. А что тут сегодня, этой теплой и летней ночью?

Вывески в районе рекламируют в основном детские игрушки и пиво. Человек здесь рождается, играет в игрушки, и вырастает в посетителя пивного магазина. Шутка, люди здесь живут так же, как и в других районах. Наверное. В начале 2005 года Уралмаш признан самой опасной территорией города Екатеринбурга. В 2004 году там было совершено более десяти тысяч преступлений, то есть пятая часть всех противоправных действий, зарегистрированных за год на территории столицы Урала.

- А это, между прочим, выдержка из «Википедии».

Как бы мы ни пытались, как бы ни провоцировали судьбинушку, но молодые люди на скамейке в сквере инженера Люльева тоже оказались добрячками, попросили их не фотографировать, но согласились ответить на наши вопросы.

- Ребята, вы тут живете, на Уралмаше?

- Ага, тут живем.

- А вот слухи ходят, что у вас тут криминально так, опасно…

- Это все слухи, короче. На самом деле тут спокойно, тихо так, семейно. Смотри, вон, видишь, не боимся же в полвторого ночи тут на скамейке сидеть (смеются).

- То есть, допустим, с гопотой тут столкнуться невозможно?

- Почему же, возможно. А где невозможно с нами… с ними столкнуться?

- Ну на Ботанике, например, спокойно…

- Ага, спокойно, ща. У меня там мобильный отжать хотели, на вашей Ботанике…

В заключение парни сказали, что родной Уралмаш ни за что не променяют даже на Ниццу. Кто знает, сколько в Ницце своих гопников?

Знакомьтесь - зеленый дракон Уралмаша

Чтобы картина стала полной, Ekb Room провел небольшой опрос с выборкой в 100 человек на предмет, боятся ли они районов, у который была или есть дурная слава. Ответы расположились следующим образом:

61 человек не решился бы на прогулку в темное время суток по этим четырем районам. 32 человека бы спокойно пошли погулять.

7 человек не нашлись с точным ответом.

Из этой же сотни:

44 человека больше всего боятся Химмаша.

28 человек с опаской глядят на Уралмаш.

17 человек не пошли бы гулять по Эльмашу.

11 человек напуганы Вторчерметом.

Люди, знайте – в Екатеринбурге нет страшных мест, и все страхи находятся только в Вас! Обувайте любимые кеды, берите свою зеркалку и идите фотографироваться с милым драконом в любое время дня и ночи, и не бойтесь за свою жизнь. Проверенно Ekb Room!

Фото: Вячеслав Шмалёв, Нина Катаева, сеть Интернет