Наконец – то весна взяла своё, даже с процентами, у погоды. Ярко светит солнышко, кругом радостные люди. Так. Стоп. Радостные люди? С чего бы вдруг? Открываю в телефоне календарь, там красным цветом выделено – 1 мая. Выделено красным, значит праздник. Не, ну я еще со школы помню, что майские праздники – это круто (если меня не увозили в огороде копаться). Но в чем суть этого праздника? Почему все так веселятся, может они знают значение этого дня в контексте истории, да хотя бы просто в контексте своей страны?

С этими вопросами я отправилась в самую гущу событий. Прямиком в Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Маяковского. По-моему очень удачное место, тут всегда можно найти интересных атмосферных людей. Да и повеселиться, отметить, так сказать, красный день календаря охота. Я ведь тоже “людь”.
Смотрю на отдыхающих. Складывается ощущение, что сегодня праздник стариков и детей. Милые бабули с дедулями сидят на лавочках, смотрят на сцену, а их внуки тут же копошатся, пританцовывая под известный мотивчик. О, а тут мужик с пивасом (и это в 12 дня!). Вывод: сегодня праздник старичков, детей и мужиков с пивом. Не нравится вывод? Давайте тогда еще понаблюдаем!

Так, а тут и молодой кровью запахло. Ну, то есть я наткнулась на компанию молодых людей. Явно школьники. Подхожу и говорю:
- Ребята, привет! А что сегодня праздник что ли какой-то?
- Ну…эээ…даа, - нестройно отвечают молодые люди, словно сомневаясь.
- А какой? – не унимаюсь я
- Андрюха, какой? Там же чо-то мир, труд, май?
- Сегодня день весны и труда, - отвечает, видимо, Андрюха, косясь на меня как на иностранного шпиона. Мол, как это я не знаю какой сегодня день?
- А что значит “Мир, Труд, Май”?
- Ну, типа, наши деды трудились, и им праздник за это был, - сказал все тот же Андрюха и засмеялся. Видимо, почувствовал нутром, что “не то пальто” говорит.
- А когда его начали праздновать и что он собой символизирует? – пытаюсь докопаться до сути.
- Давно начали. Ленин, наверное, еще был. Ну, вообще, праздник Советского Союза. И вот один день в году наши деды и родители выходили на демонстрации, чтобы отметить этот праздник Труда. Ну, трудились весь год, а тут целый праздник им за это, как-то так, - присоединяется к разговору еще один молодой парень из компании.
Я благодарю ребят за “ликбез”. И выбираю для себя новую “жертву”. На этот раз это милая старушка в беретике, сидящая на лавочке вместе с внуком.

Клавдия Ивановна с удовольствием решила рассказать мне, что для нее значит этот день.
- Тут ведь какое дело, для меня это праздник детства. Я помню, что была еще совсем маленькой девочкой, пионеркой, и очень ждала этот день, чтобы именно выйти на демонстрацию. Сначала мы с родителями просто смотрели со стороны, а потом, когда я уже стала учиться в старших классах, я даже знамя от школы несла. А после демонстрации всегда все уезжали на природу на пикники, это называлось провести “маёвки”. Гордость какая-то была, понимаете? Сейчас, конечно, такого нет.

- А Вы знаете историю этого дня? Когда он появился и что означает?
- Когда появился, точно не знаю, наверное, с образованием СССР. А означал, что все трудящиеся выражают друг другу солидарность. Мы демонстрировали свою готовность бороться за мир. Недаром нашим лозунгом был “Мир. Труд. Май”. И называли мы этот праздник – День международной солидарности трудящихся, а сейчас говорят просто - Праздник весны и труда.
Клавдия Ивановна действительно права. Правильное название Первомая - День международной солидарности трудящихся. Более простое “Праздник весны и труда” стали говорить совсем недавно, лет 20 всего. Порой складывается ощущение, что у нас какой-то лимит на слова – чем меньше, тем лучше. Да и со значением она тоже права. Готовность бороться за мир…как это романтично!

А вот история этого дня лежит далеко за пределами Советского Союза. И начинается она в середине аж 19 столетия, естественно, в среде рабочих. Тогда австралийские рабочие впервые вышли на демонстрацию с требованием ввести восьмичасовой рабочий день (вместо 15 часов). Далее эстафету подхватили рабочие из Чикаго (США), выйдя на свой митинг в мае 1886 года. В тот день было убито несколько рабочих. Потом всякие бомбы, череда убийств, перестрелка и вуаля! У рабочих восьмичасовой день, а у нас красный день календаря.
Кстати говоря, у многих людей стойкое ощущение, что праздник сугубо советский. Да и колорит в том же парке Маяковского напоминал Советский союз: характерная музыка, плакаты, даже мультяшные герои все из советских мультиков. Эх, умели же всякие “генсеки и вожди народа” вбить пролетариату свои идеи. До сих пор вот идеи эти живы и процветают.

А вас, уважаемые читатели, поздравляем с праздником. Теперь вы точно будете знать, в честь чего в этот день покупаете сладкую вату и катаетесь на каруселях.
Фото взяты из сети Интернет