Привычка терпеть: психолог благотворительного фонда — о том, как непрожитые чувства становятся симптомами
Мы привыкли считать, что злость — плохое чувство. Нас с детства учат быть вежливыми, терпеливыми, удобными для окружающих. Но что происходит, когда раздражение, обида и гнев годами остаются непрожитыми? Они не исчезают — а находят другой выход, превращаясь в тревогу, бессонницу, чувство вины или даже физические симптомы.
Вместе с психологом благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Светланой Леонович разбираемся, почему важно разрешить себе быть «неудобными», как распознать подавленные эмоции и почему злость может стать не разрушительной силой, а первым шагом к внутренним изменениям.
«Я с детства привыкла быть хорошей девочкой, удобной для всех. Лучше промолчать, чем поссориться. Лучше подстроиться, чем отстаивать свое» — так жила Елена Сметанина* много лет.
Злость, раздражение, обиду — эти чувства она считала неправильными и старалась не признаваться в них даже самой себе. Но со временем непрожитые эмоции нашли другой выход: постоянная тревога, бессонница, недовольство собой. А однажды Елена заметила, что во сне расчесывает ноги до крови.
Когда она обратилась к психологу фонда «АиФ. Доброе сердце», то сначала говорила совсем о другом. О самореализации, поиске дела по душе и желании приносить пользу миру. Но вскоре стало понятно, что за этими запросами скрывается куда более глубокая проблема.
С чем только не приходят родители на первые сессии с психологами фонда. Одних тревожит осуждение родственников, других мучает накопившаяся усталость, третьих — необходимость полностью перестраивать жизнь семьи после тяжелого диагноза ребенка.
Но нередко оказывается, что эти проблемы — лишь верхушка айсберга, а под ними скрываются другие чувства и переживания, которые человек долго не замечал или не позволял себе замечать.
Так было и в случае Елены. После рождения сына ее жизнь резко изменилась: «Всю беременность сын был здоровым, а уже через четыре дня после родов его почки отказали…». Позже Артем перенес трансплантацию почки и оказался зависим от постоянной лекарственной терапии. Страх за его здоровье стал постоянным фоном жизни семьи, а изводящие мысли о будущем сына месяцами не давали Елене нормально спать.
Постепенно тревогу она начала заедать. Незаметно появился лишний вес, за ним — раздражение на себя и чувство вины.
Но даже психологу она не сразу смогла рассказать о своем состоянии. Говорила, что нужно просто взять себя в руки, закончить затянувшийся декрет и наконец выйти на работу. А потом психолог Светлана Леонович потянула за нужную ниточку...
«Правду видеть не хотелось»
— Пробиваться к подсознательному можно, например, через метафорические карты, которые я использовала в работе с Еленой, — рассказывает Светлана Леонович, — когда оказалось, что моя клиентка не до конца понимает свои истинные чувства и желания.
За повышенной тревожностью скрывались злость и раздражение, которые годами разрушали ее изнутри.
На одной из сессий Елена наконец рассказала о симптоме, о котором молчала в начале работы: во сне она расчесывала до крови нижнюю часть ног. Такая аутоагрессия оказалась напрямую связана с тем, что все семь лет ей приходилось буквально бороться за жизнь сына.
Семья регулярно сталкивалась с ситуациями, когда жизненно необходимые лекарства не выписывались или не поставлялись вовремя, и их приходилось покупать самостоятельно. Позже один из препаратов и вовсе исчез из продажи. При этом доступные аналоги не подходили Артему и вызывали тяжелую аллергию.
Все это время Елена постоянно испытывала злость, негодование и бессилие, но не позволяла себе показывать эти чувства.
«Я с детства привыкла быть хорошей девочкой, удобной для всех. Я лучше всех умела подстроиться, избежать конфликта, быть добренькой. Мужу не скажу лишнего слова, даже если он не прав. В магазине промолчу, не буду отстаивать свои права, даже если хамят. Не пойду выяснять отношения с учительницей старшей дочери, которая ее притесняет. Я все копила внутри, не давая негативу выйти наружу. И тогда он начал выливаться на меня саму», - говорит Елена.
Осознав этот паттерн поведения, Елена смогла по-новому взглянуть на собственные чувства.
Как сделать злость другом, а не врагом
— Злость — одно из базовых чувств человека, которое часто возникает вслед за страхом, — объясняет Светлана Леонович, — Она дает энергию защищать себя и своих близких, помогает реагировать на угрозу и отстаивать свои границы.
По словам психолога, проблема возникает не тогда, когда человек злится, а когда запрещает себе это чувство. Елена признала, что много лет считала злость чем-то неправильным и недопустимым. Даже в тех ситуациях, где она имела полное право злиться.
В результате страх за здоровье сына, постоянное напряжение и непрожитые эмоции постепенно перешли в аутоагрессию и начали проявляться на физическом уровне.
Поэтому важной частью работы стало не только осознание проблемы, но и поиск безопасных способов проживать сильные чувства.
Это может быть прямой разговор с человеком, который стал причиной раздражения. Или физическая разрядка: покричать, если хочется кричать, пройтись быстрым шагом, побить подушку, постучать палкой по дереву, активно подвигаться. Важно не подавлять злость и не делать вид, что ее нет, а замечать ее и проживать экологично.
Сегодня Елена говорит, что после работы с психологом многое изменилось. Она стала более открыто говорить о том, что ей не нравится, чаще отстаивает свои границы и старается не копить недовольство внутри.
*Все имена героев в публикации изменены