Новосибирск 15 февраля 2016, 17:37

Что посмотреть: фильм «Сало, или 120 дней Содома»

Жесть. Жесть никогда не прекращается. Пока существует человечество, она будет происходить от его рук, мозгов и психики. Сегодня мы расскажем вам о фильме итальянского режиссёра Пьера Паоло Пазолини. Фильм вышел в 1975 году и является экранизацией книги «120 дней Содома» Маркиза де Сада. Почти сразу после выхода фильма режиссер трагически погиб от рук четверых подростков. Истинные убийцы, как и мотив преступления, до сих пор остаются одной из самых больших загадок прошлого века.

m1fLe4CBZswusYQomZk0P6ZxNTh

Фильм состоит из четырех частей, они основаны на Божественной комедии Данте Алигьери: Преддверие ада, Круг маний, Круг дерьма, Круг крови. Кинокартина содержит частые ссылки на произведения разных авторитетных писателей, что, однако, не мешает ей быть чрезвычайно спорной в связи со сценами насилия, пыток, сексуальных извращений, ужасающих убийств, копрофагии. Распутство и вольнодумие – главные сюжетные нити фильма, но обо всем по порядку.

Действие развивается в Республике Сало на севере Италии в последние дни итальянского фашизма. Все происходит на некой вилле. Президент, судья и герцог похищают несколько десятков молодых людей, отбирают из них 9 юношей и 9 девушек, из остальных составляют охрану. На вилле живут также четыре проститутки средних лет. В 6 часов вечера все собираются в зале, где женщины рассказывают различные истории, после которых начинаются оргии. За гетеросексуальные отношения полагается лишение конечностей, за религиозные отправления — смерть. Все в доме живут по странным правилам и являются участниками одной большой изуродованной жестокостью и политикой игры, существование пленников здесь построено на гомосексуальных совокуплениях и сексуальных извращениях.

salo-or-the-120-days-of-sodom

И чего тут только нет. И истории проститутки о том, что когда-то в детстве она была совращена педофилами, и изнасилование девушки одним из охранников, после чего президент сношается с охранником, а остальные поют и продолжают ужинать. На другой день – история проститутки об извращениях на фоне экскрементов. После повествования сам герцог испражняется в центре зала и заставляет одну из пленниц съесть это. И все это в порядке вещей, все просто. Просто и обыденно даже то, что судья женится на юноше и на свадебном столе – угощение из дерьма. Нет, не то, что подают на обычных свадьбах в кафе «Радуга», а самое настоящее, без метафор.

Третий круг повествования – круг крови. Это настоящая кульминация. Фашисты решают покончить с жертвами, организовывают во дворе пыточный пикник, где скальпируют своих пленников, вырезают им глаза, языки, бьют раскалённым железом, затем умерщвляют. Жестоко? Да. Особенно то, что наши герои наблюдают за всей этой содомией в бинокль из окна. Из приемника звучит кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». Пальчики оближешь, если начитанный и искушённый зритель еще и почитатель искусства и во всем видит скрытый смысл.

Сало_или_120_дней_Содома-6

Картинка непроста и запутана, главное – не потерять тонкую грань между сюжетной линией и настоящим, не впасть, как говорится, в наивный зрительский реализм. Фашистская идеология, где слабый должен умереть, прослеживается налицо. Однако фашисты в одном из эпизодов также говорят об учениях Ницше, что является прямой насмешкой режиссёра над псевдофилософией фашизма. Последний фильм Пазолини тяжелый, местами отвратительный, но это нисколько не умаляет его художественной ценности. Ведь искусство ни у кого не спрашивает разрешения на существование!

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru