Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за дисбаланса в торговле
В США введен режим чрезвычайного положения — такое решение принял президент Дональд Трамп, ссылаясь на тяжелую экономическую ситуацию в стране, вызванную хроническим дефицитом торгового баланса. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Белого дома. Чтобы исправить дисбаланс, обеспечить справедливые условия торговли и защитить американских рабочих, президент счел введение ответных пошлин необходимым шагом — именно это и предусматривает подписанный им указ. Главная цель нововведений — укрепить международное экономическое положение США, подчеркивается в документе Белого дома.
Согласно тексту указа, внешнеторговая и экономическая политика США привела страну к состоянию чрезвычайной ситуации: длительный дефицит внешней торговли разрушительно отразился на производственной базе Америки. В документе поясняется, что из-за этого в стране отсутствуют стимулы для расширения производственных мощностей, подорваны ключевые цепочки поставок, а ВПК стал слишком зависим от иностранных государств, в том числе недружественных. По мнению Трампа, такая ситуация возникла потому, что другие страны используют США в своих интересах, ведя «нечестную торговую политику».
Ситуацию прокомментировал депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев. Парламентарий указал, что Трамп ведет себя как проигрывающий в шахматы игрок, решающий не доигрывать партию и снести все фигуры с доски разом.
Ранее, 2 апреля, Трамп объявил, что минимальная ставка таможенных пошлин на импортные товары устанавливается на уровне 10%, причем для ряда государств предусмотрены индивидуальные тарифные ставки. Параллельно с этим американская администрация вводит с 3 апреля дополнительные таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».