Дом Стояния Зои будет передан самарской Епархии под музей: компромисс с застройщиком найден
Сегодня, 20 мая, под председательством депутата Госдумы РФ от Самарской области, координатора партийного проекта «Единой России» «Историческая ...
Сегодня, 20 мая, под председательством депутата Госдумы РФ от Самарской области, координатора партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александра Хинштейна и заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова прошло очередной совещание по определению судьбы старинного дома на ул. Чкалова, 84 в центре Самары, прославленного на всю страну Стоянием Зои.
Между компанией-застройщиком и самарской Епархией Русской Православной Церкви будет подписано соглашение (договор дарения) о передаче нескольких домов на ул. Чкалова и земли, на которой они расположены, в ведение Епархии. Здесь будет создан музейный комплекс за счет средств благотворителей.
Проволочки со спасением дома Стояния Зои были связаны с несогласием застройщика отдавать данный участок (бизнесмена не устроило в полной мере компенсационное предложение от администрации Самары). Александр Хинштейн призвал стороны просчитать расходные обязательства, после чего был сформирован протокол. Сегодня в ходе совещания документ был подписан всеми сторонами, включая Александра Хинштейна, Александра Фетисова и представителей администрации Самары. Завизированный протокол станет гарантом для бизнесмена по предоставлению участка с домом Стояния Зои — Епархии.
Напомним, что ранее компания «Время Плюс» планировала снести легендарный дом. На этом месте должны были появиться новые многоэтажные жилые дома. После того, когда самарские градозащитники обратились к Александру Хинштейну, уникальный объект удалось отстоять. Дом стал знаменитым благодаря множеству рассказов, фильмов, публицистических и художественных произведений о девушке Зое Карнауховой, которая в 1956 году, якобы «застыла» в нем, танцуя с иконой Николая Чудотворца в руках.
Сегодня достигли договоренности о том, что руководитель компании Александр Кузнецов официально передаст Епархии участок под домом Стояния Зои и еще двумя соседними домами вместе с самими строениями — под музей.
Согласно задумке архитекторов, там будет воссоздана история Зои Карнауховой. Важно, что бюджетные средства на проект затрачиваться не будут: все средства на создание нового культурного пространства будут привлечены за счет благотворителей.
Параллельно — с созданием музея будет разработан механизм обустройства территории рядом с ним. Предполагается, что эти расходы возьмут на себя городские власти.