Фест-01, маркет от студии керамики, опера «Мандрагора» и фильм по роману Франсуазы Саган. Культурный гид 16-22 июня

Фест-01, маркет от студии керамики, опера «Мандрагора» и фильм по роману Франсуазы Саган. Культурный гид 16-22 июня

Москва и Санкт-Петербург не перестают удивлять и без того искушенного зрителя. Театральные премьеры, новые выставки, нескучные мастер-классы, яркие концерты и маркеты под открытым небом.

Не знаете, куда пойти и что посмотреть? Ищите мероприятия по душе в нашей афише.

Мастер-класс по игре на кугиклах от Марины Рожковой

17 июня, 19:30

Дом культуры «Исток», Б. Никитская, 60с1

Кугиклы — традиционный женский инструмент Курской области. Аналог «флейты Пана», распространенный по всему миру. На мастер-классе будут разбираться два традиционных наигрыша Курской области: «Чебатуха» и «Тимоня».

На занятиях сможете освоить технику игры на инструменте, научитесь работать с дыханием и ритмом, ознакомитесь с приёмами игры и партиями: «основные» и «придувальные», освоите игру с голосом, научитесь разбирать партии наигрышей по цифровкам.

Церемония вручения Международного балетного Приза Бенуа де ла Данс

17-18 июня

Большой театр

Председатель жюри Приза и художественный руководитель Программы - звезда мирового балета Светлана Захарова. Президент - выдающийся хореограф Юрий Григорович.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. С 1992 г. Международный балетный Приз Бенуа де ла Данс, известный в мире как Балетный Оскар, вручается ежегодно за наиболее заметные хореографические работы, созданные в минувшем году.

Среди участников Фестиваля Бенуа де ла Данс 2025 - представители 11-ти ведущих классических и современных балетных компаний разных стран.

Фест-01

18 июня, 17:00

Тимати Картинг, Европолис Ростокино, крытая парковка

Открытый музыкально-развлекательный фестиваль формата городской выставки-ярмарки с тематикой спорта, музыки и авто-мото инсталляций пройдет в Москве впервые.

Среди гостей - Тимати, Jony, Дима Гордей, Эдвард Бил и еще 300+ артистов, спортсменов и блогеров.

Партнеры мероприятия - Спортивная команда КАМАЗ, развлекательный проект EASY BASKET, сеть сникерсторов SuperStep и другие. Вход на мероприятие свободный.

Спектакль «Доктор Айболит»

18 июня, 17:00 и 22 июня, 17:00

Центральный детский мир на Лубянке (ЦДМ)

В рамках «Недели здоровья» на главной сцене атриума ЦДМ состоится увлекательный музыкальный спектакль «Доктор Айболит» от Театра «Чудаки». Вход на него бесплатный.

Этот спектакль – не просто развлечение. Он в легкой и игровой форме учит детей и взрослых таким важным вещам, как сострадание, отзывчивость и, конечно, забота о своем здоровье и здоровье окружающих.

Театр «Чудаки» расскажет всеми любимую историю Корнея Чуковского по-своему, с чудаковатым задором и невероятными сюрпризами.

МТС Live Лето

18 июня – 17 августа

Лужники

С 18 июня заработает самая большая летняя площадка города под открытым небом МТС Live Лето. В прошлом году программа стала одним из наиболее масштабных событий лета - чуть менее сотни мероприятий и 120 тысяч зрителей.

Этим летом традиция продолжится: гостей вновь ждут концерты топовых артистов, несколько фестивалей и музыкальные сюрпризы.

Многообразие форматов и жанров гарантирует, что абсолютно каждый гость МТС Live Лето найдет интересные для себя события в летней программе.

В этом году гостям площадки обещают еще больше впечатлений: «разогревать» публику будут ведущие диджеи, аудиовизуальное шоу создаст эффект полного погружения.

Выставка «Русские дикие»

18 июня — 28 сентября

Музей русского импрессионизма

Выставка входит в программу Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». «Дикими» (от фр. fauves) критик Луи Воксель назвал участников парижского Осеннего салона 1905 года, бросивших вызов классической традиции и шокировавших публику грубыми формами, пренебрежением к законам перспективы, а главное — дерзкими красками, которые «буквально взрывались светом».

В экспозиции 113 работ из 51 частного и музейного собрания со всей России, в том числе из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Дальневосточного художественного музея, Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, Нижегородского государственного художественного музея, Серпуховского историко-художественного музея, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Среди представленных авторов как известные имена, так и малознакомые широкой публике Иосиф Школьник, Зоя Матвеева-Мостова, Борис Царнах, Илларион Скуйе и другие.

Фильм «Здравствуй, грусть!»

с 19 июня

выход в широкий прокат

В дебютном фильме режиссер и писательница Дурга Чу-Босе переносит на язык кино роман Франсуазы Саган. Движущими сюжет элементами оказываются взгляд, мимика и жесты персонажей, которых с изяществом и выразительностью играют звезды кино Клас Банг («Мастер и Маргарита», «Квадрат») и Хлои Севиньи («Детки», «Сломанные цветы», «Американский психопат», «Догвилль», «Зодиак»).

Одним из открытий фильма стала актриса Лили Макинерни, которая исполнила роль Сесиль.

После публикации роман «Здравствуй, грусть!» 18-летней Франсуазы Саган стал литературным бестселлером.

Он был переведен на 22 языка и продан тиражом более 2 миллионов экземпляров по всему миру, сделав из молодой писательницы литературную икону того времени. Прокат в России: «Наше кино».

Опера «Мандрагора», премьера

19 июня

Новая сцена Мариинского театра

Мистическая опера «Мандрагора» основана на либретто Сергея Рачинского и музыке Петра Чайковского. Нереализованная авторами XIX века идея нашла свое воплощение в XXI веке благодаря композитору Петру Дранге и нейросетевым моделям от Сбера — Symformer, Kandinsky и GigaChat.

В масштабном действе заняты более 170 артистов — большой симфонический оркестр, солисты Мариинского театра, мужские и женские хоры, миманс.

Декорация представляет собой человеческую голову высотой 10 метров, внутри которой с помощью видеомэппинга возникают фантастические миры «Мандрагоры».

Паблик-ток «Смысл в сломанных ритмах: как кризис становится дорогой к себе»

19 июня

Культурный центр «Зотов», Ходынская ул., д. 2, стр.1

Это будет разговор не о боли, а о размывании рамок: между теми, кто считается уязвимым, и теми, кто внешне «в порядке». В качестве точки отсчёта — творчество Дмитрия Шостаковича.

Его ранние сочинения называют «конструктивизмом в музыке»: жёсткие формы, острые углы, энергия сдерживаемого и прорывающегося. Это музыка человека, ищущего себя в тревожное время.

В разговоре участвуют Елизавета Фетисова — философ, преподаватель, ведущая проекта «Философское шоу», Дмитрий Дюков — психолог, автор канала «Я в ремиссии, Оркестр NÉOrchestra — это новый взгляд на неоклассику и свежий голос в мире современной академической музыки. Вечер откроет Оркестр NÉOrchestra, исполнив сочинения молодого Шостаковича.

Вход по билетам. Все пожертвования будут направлены в поддержку людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). БАС – неизлечимое до сих пор заболевание, которое стало причиной ухода Шостаковича из жизни.

Маркет керамики 4ceramics

21-22 июня

Всероссийский музей декоративного искусства

Маркет пройдет в белоснежных шатрах под открытым небом. Здесь соберутся более 60 авторских брендов со всей страны. В этом сезоне половина участников — новые имена.

На маркете будут представлены предметы для дома, интерьерная керамика, скульптуры, украшения, сервировки — всё, что делает пространство вокруг теплее и выразительнее.

Каждый стенд — самостоятельная история, оформленная с вниманием и вкусом. Гостей ждут мастер-классы, фуд-корт, музыка и возможность провести день среди красивых вещей и вдохновляющих людей.

Фестиваль The K. Runners Day by Bionova

22 июня, 13:00- 21:00

Усачевский рынок, Усачева ул., 26

Фестиваль для бегунов, организованный брендом Bionova - первое подобное событие в России, где главными героями станут беговые клубы и сообщества.

В программе – выставка беговых клубов, лекторий со знаковыми спикерами из мира бега, беговые экскурсии по району Хамовники, ЭКСПО с участием спортивных брендов и DJ-сет под открытым небом.

Вход свободный. Фестиваль станет местом притяжения не только любителей бега, но и тех, кто только интересуется этим видом спорта, но не решается сделать первый шаг.

Выставка «Икона «Галантного века»

до 24 августа

Музей Андрея Рублева

На выставке будут представлены наиболее рафинированные образцы русской иконописи времени правления на русском престоле женщин – Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Экспозиция включает как крупноформатные образы, написанные для храмовых интерьеров, так и небольшие домашние, принадлежавшие высшей аристократии и сопровождавшие своих владельцев на протяжении всей их жизни.

Среди них впервые экспонируемые иконы из дворцов графов Шереметевых в усадьбах Кусково и Останкино, а также принадлежавшие известным историческим личностям того времени – Артемию Волынскому, Василию Головину, Юрию Кологривову.

Наряду с памятниками традиционной темперной техники будут показаны и живописные иконы, созданные в новаторской для того времени масляной технике.

Наибольший интерес среди них представляет происходящий из Архангельского собора Московского Кремля комплекс екатерининского времени из пяти икон с изображением святых покровителей императорской семьи.


115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru