В России могут ввести налог для Steam и других зарубежных платформ видеоигр

Правительство России может ввести дополнительный налог для зарубежных площадок дистрибуции видеоигр, в числе которых Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и другие. Полученные средства пойдут на пополнение фонда поддержки патриотических видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру, выяснил «Ъ».

Как рассказал источник «Ъ» в правительстве, Минцифры дорабатывает бизнес-модель будущего фонда поддержки российских разработчиков видеоигр. Из предварительной концепции следует, что для зарубежных платформ цифровой дистрибуции введут сбор в размере 5% от продаж в России. Таким образом фонд поддержки российских разработчиков может получить до 10 млрд руб. поступлений в год.

В Минцифры заявили, что доклад с предложениями по созданию фонда уже отправлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко сказали, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Подробности — в материале «Ъ» «Видеоигры патриотов».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Без границ и ограничений

В Челябинске при поддержке «ДоброFON» прошел II Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»